• BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
12 июля 2010, 01:02 ОбществоСпорт

Испания впервые в истории завоевала Кубок мира по футболу

Сборная Испании впервые в своей истории завоевала Кубок мира по футболу. В решающем мате «мундиаля» подопечные Висенте дель Боске обыграли команду Голландии

Сборная Испании впервые в своей истории завоевала Кубок мира по футболу. В решающем матче подопечные Висенте дель Боске обыграли команду Голландии. Это значит, что Испания возглавит рейтинг ФИФА, обойдя пятикратных чемпионов мира бразильцев.

Основное время матча завершилось со счетом 0:0. Судьба встречи решилась во втором дополнительном тайме. Героем стал полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста. Именно он записал на свой счет единственный гол. Произошло это на 116-ой минуте, к этому времени «оранжевые» играли уже вдесятером. За грубую игру против того же Иньесты с поля был удален Джонни Хейтинга. В итоге - 1:0. Действующие чемпионы Европы подтвердили свой класс и на мировом форуме.

Отметим, что большинство футбольных экспертов отдавали предпочтение именно «красной фурии» до начала матча. В их числе был и главный «оракул» турнира осьминог Пауль.

По словам главного тренера испанской команды Висенте дель Боске, его подопечные эту победу заслужили.

«Мы имели больше возможностей. Я горжусь своими футболистами», — сказал он по окончании матча.