16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 декабря 2023, 12:18 Авто

Около 175 тысяч китайских машин на складах в России. Некоторые производители объявили скидки

Лента новостей

Изначально в стоимость включили риски из-за курса рубля, сложностей с логистикой, но их удалось избежать. Образовался избыток машин на складах. Стоит ли ожидать увеличения скидок?

Фото: Максим Шипенков/ЕРА/ТАСС

Автодилеры зафиксировали избыток китайских машин на складах. Это около 175 тысяч автомобилей. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Автостат». По его данным, за десять месяцев текущего года продажи китайских марок в России увеличились почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 400 тысяч автомобилей.

Ранее в цену заложили очень высокие риски из-за курса рубля, сложностей с логистикой и другие, но их удалось избежать. Поэтому уже практически все китайские производители объявили о скидках. Говорит партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Практически все китайские компании, которые плотно работают на российском рынке, объявили о скидках, причем говорят о них как о свершившемся факте. То есть вы получите скидку на некоторые модели только потому, что вы пришли и купили эту модель. И эта скидка может быть разной, где-то 100 тысяч рублей, где-то 200 тысяч рублей, а где-то гораздо больше, особенно на дорогие автомобили от 5 млн рублей и выше. Второе: акции будут предлагать еще и дилеры, потому что есть затоваренность. Не по всем моделям, а по некоторым, не по всем маркам. Если маржа высокая и у дистрибьютора, и у дилера, можно поступиться частью прибыли, лишь бы продать эти автомобили и не держать их мертвым грузом на складах. Говорят, что запасов вполне хватит до середины, а то и до конца января, и эти скидки, акции и подарки будут действовать примерно до середины января. Особенно активно в декабре, потому что надо выполнить план. Сейчас, наверное, лучшее время, тем более что на днях будет заседание ЦБ, на котором могут повысить ключевую ставку еще раз. Если вы хотите еще и кредит, то лучше сейчас, а если вы хотите скидку или бонусы, то это можно делать примерно в течение месяца, а то и больше. Вполне можно купить приличный китайский седан, в том числе и с автоматом, за сумму меньше 2 млн рублей, что еще несколько месяцев назад было невиданным делом. Сейчас скидки дают и Haval, и Chery со всеми своими суббрендами, и Changan. Есть дефицит, насколько я слышал, по некоторым моделям. Например, у компании Geely, есть проблемы по некоторым моделям концерна GAC, объявили хорошие цены».

Стоит ли ожидать увеличения скидок? Говорит директор одного из направлений холдинга «Максимум» Александр Кустов:

Александр Кустов директор одного из направлений холдинга «Максимум» «По ощущениям, сейчас уже акции и различные дисконты очень-очень велики, поэтому, даже если есть потенциал к увеличению, я думаю, что он не очень значительный. Ожидать дальнейшего снижения цен на автомобили точно не приходится, с чего бы им снизиться? Практически все автомобили собираются из иностранных комплектующих, и вы сами видите, какой сейчас курс рубля относительно доллара, евро, и нет предпосылок к тому, чтобы цены снижались. Большинство дилеров распродают существующие склады. Почему это оправданно? Потому что дальнейших предпосылок к тому, чтобы увеличивались маркетинговые поддержки, немного, а что есть наверняка — это очень дорогие кредитные деньги, которыми пользуются дилеры. То есть высокие процентные ставки, которые обусловлены ростом ключевой ставки, который мы наблюдали все последнее время, делает финансирование очень дорогим. Поэтому для дилеров сейчас очень дорогое удовольствие держать большие стоки выкупленными, поэтому выгоднее их распродавать, что мы сейчас и наблюдаем на рынке. Если говорить про то, что больше всего пользуется спросом, в России уже давно такую доминирующую роль занял бренд [Chery], а также очень большой интерес вызывают автомобили Haval, Changan. Наверное, это основные».

Эксперты прогнозируют спад продаж автомобилей в январе-феврале 2024 года. Уровень продаж в текущем году составляет около 110 тысяч автомобилей в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию