16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.14
3 июня 2023, 19:45 Политика

В Турции прошла церемония инаугурации Реджепа Эрдогана

Лента новостей

Состав нового правительства пока неизвестен, его первое заседание под председательством президента пройдет 6 июня, однако эксперты отмечают, что перестановки будут, и даже называют некоторые имена. В частности, пост главы МИД прочат руководителю Национальной разведслужбы Хакану Фидану

Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: пресс-служба президента Турции/ТАСС

В Турции во дворце президента прошла церемония инаугурации Реджепа Эрдогана. Ранее он уже принес присягу перед депутатами однопалатного парламента страны — меджлиса.

Официально состав нового правительства пока неизвестен, но, по предварительным данным, новым министром иностранных дел станет нынешний руководитель турецкой разведки Хакан Фидан, который занимал должность руководителя Национальной разведслужбы Турции, которую он возглавлял с 2010 года. Ранее, по слухам, этот пост обещали пришедшему третьим в президентской гонке Синану Огану — в обмен на его поддержку Эрдогана, о которой он объявил после первого тура. Но его тоже не обидят, считает независимый журналист из Турции Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу независимый журналист из Турции «Если не ошибаюсь, ему обещали просто быть помощником президента в каких-то вопросах, не более того. В принципе, если ему дадут должность помощника президента, мне кажется, это выше всех других остальных. В любом случае ему не дадут самое такое, так скажем, желанное, но и не обидят. Хакан Федан будет работать в МИД, чтобы улучшить отношения между такими странами, как Сирия, Греция, Израиль и так далее, то есть в этом плане могут быть его какие-то плюсы. Хакан Федан готовился, его готовили, его брали во все большие переговоры и в Россию, и в Америку, он последние годы очень активно готовился на этот пост. Турция утверждает, что на севере Сирии и на севере Ирака, где граничат с Турцией, находятся курдские подразделения, которые признаются в Турции террористическими. Есть также и Рабочая партия Курдистана, члены этой группы скрываются, в частности, на севере Ирака. Но это вопрос нелегкий, с кем тут договариваться и с кем что-либо улучшать, вопрос остается».

По мнению ряда обозревателей, приход Хакана Фидана на пост главы МИД означает усиление влияния спецслужб в новой конфигурации турецкой власти. Он известен своими усилиями по преобразованию разведки в ключевой орган турецкой внешней политики и его активной ролью в мирных переговорах с Рабочей партией Курдистана (PKK). Вместо него на этом посту, как ожидается, окажется имеющий статус посла нынешний пресс-секретарь Эрдогана 52-летний Ибрагим Калын.

Первое заседание нового кабинета министров под председательством Эрдогана пройдет 6 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию