16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
2 июня 2023, 17:27 Финансы

Росбанк планирует запустить трансграничные платежи в криптовалюте

Лента новостей

Переводы в криптовалюте уже тестируются. Насколько эта схема законна? И готов ли российский бизнес к расчетам в криптовалютах?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 23:41

Росбанк тестирует трансграничные платежи в криптовалюте, пишет газета «Ведомости». Это произошло на фоне серьезных проблем с обслуживанием контрактов по экспорту и импорту, с которыми сталкиваются клиенты. В пресс-службе банка подчеркнули, что проект учитывает все требования и ограничения ЦБ и Минфина.

В России крипторасчеты не легализованы. Но в апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в качестве эксперимента.

К такому способу расчетов с зарубежными контрагентами как минимум стоит присмотреться, считает Александра Кузнецова, владелец компании Davinci, — это сеть розничных магазинов, предлагающих швейцарские часы и ювелирные изделия из Европы:

— Сейчас это может быть актуально. На данный момент довольно сложно с взаиморасчетами, поэтому некоторые иностранные поставщики принимают криптовалюты. Это темные схемы, неофициальные, но все равно интересный инструмент.

— Вы такое не рассматривали или уже рассчитывались?

— Да, уже был опыт.

— Ваши контрагенты на это идут?

— Да, некрупные, в единичных случаях.

Сергей Шикин, заместитель гендиректора компании «Инновационные технологии», которая занимается поставкой медоборудования в Россию из-за границы, говорит, что расчеты в криптовалютах ему пока не нужны:

Сергей Шикин заместитель гендиректора компании «Инновационные технологии» «Мы привыкли все делать по старинке, работаем с Газпромбанком, не испытываем особых проблем с переводом денежных средств за границу. У нас все нормально работает. Мы полностью перестроились на Китай, поэтому хорошо сейчас отрабатываем с Газпромбанком. Платежи идут в течение трех-четырех рабочих дней, деньги уже переводит Китай, из Китая все идет. С Европой не общаемся, не покупаем там ничего, все берем в Китае».

Газета «Ведомости» приводит некоторые подробности пилотного проекта Росбанка. По информации издания, партнером банка выступает российский финтехсервис B-crypto. Работает это так: российская компания, желающая оплатить импортные товары или услуги в криптовалюте, прописывает это в договоре с иностранным поставщиком. Тот выставляет российскому импортеру счет на оплату с суммой и адресом криптокошелька. Затем российская компания вносит деньги на рублевый счет в Росбанке. Банк в свою очередь переводит эти средства финтехсервису, который покупает криптовалюту и отправляет ее поставщику.

Редакция Business FM связалась с B-crypto, и там ответили, что комментарий можно будет получить через одну или две недели. О самой компании известно немногое. По данным «СПАРК-Интерфакс», она была зарегистрирована в октябре прошлого года на территории технопарка «Сколково». Персонал — один человек. Признаки хозяйственной деятельности не найдены.

Схема расчетов в криптовалюте, которую тестирует Росбанк совместно с B-crypto, вызывает вопросы. Продолжает юрист «КСК-Групп» Александр Шарапов:

Александр Шарапов юрист «КСК-Групп»«Закон о цифровых финансовых активах в 14-й статье прямо говорит о том, что запрещен оборот цифровых финансовых активов, то есть криптовалют, на работу, товары и услуги. Кроме того, в данной схеме не совсем понятно, на каком основании агент, который будет участвовать в сделке, будет переводить эту криптовалюту другой стороне, зарубежной, и как данная операция будет отражаться в документах, например на ввоз товара в Российскую Федерацию, учитывая таможенные документы, действующее валютное регулирование. Мы обмениваем что-то на что-то, у нас получается международный договор мены, что не совсем законно в свете текущего валютного законодательства».

Минфин еще год назад предложил использовать криптовалюту для оплаты по внешнеторговым контрактам. Механизм проведения таких операций разрабатывают с сентября прошлого года. Есть информация, что небольшие российские импортеры уже используют крипту для оплаты поставок из-за рубежа — на свой страх и риск. Но о массовом переходе на расчеты в криптовалютах речи пока не идет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию