16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1175.21
2 июня 2023, 14:37 Стиль жизниКультура

Красную площадь заполнили книги и книголюбы

Лента новостей

В Москве открылся ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». Он проходит со 2 по 6 июня. Как на это мероприятие повлияли последние события и что ожидает посетителей в этом году?

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Красную площадь на пять дней отдают книголюбам. Со 2 по 6 июня здесь проходит ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». Как и в прошлом году, не будет западных издательств и писателей, но будут поэты из ДНР и ЛНР. Если летом 2022 года у российских издательств были в основном проблемы технического характера, например с бумагой, то теперь — идеологического. В России принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и существенно расширился список писателей-иноагентов. Вот что говорит директор по маркетингу издательской группы «Альпина» Ирина Антонова:

Ирина Антонова директор по маркетингу издательской группы «Альпина» «К лету 2023 года книжная отрасль подошла с большим количеством ограничений. В первую очередь это изменения в законодательстве, связанные с авторами-иноагентами, ЛГБТ-тематикой, нежелательными организациями. Конечно, мы все это учитываем в деятельности, и выполнение этих законодательных инициатив требует от нас усилий и времени. Это и упаковка книг в пленку, и расходы на нее, маркировка, проверка текстов. Что касается отношений с зарубежными правообладателями, ситуация, к огромному сожалению, остается пока без заметных изменений. Многие зарубежные правообладатели все еще не разморозили приостановленные контакты. Поэтому много книг, которые уже стали бестселлерами в других странах, российские читатели не увидят либо увидят еще не скоро. Издательская группа «Альпина» традиционно представит много новинок на книжном фестивале «Красная площадь». Особенно ценно, что читатели смогут не только приобрести книги по издательским ценам, но и услышать самих авторов, запланировано довольно много выступлений. Это в первую очередь российские авторы, и, что особенно приятно, это новые имена — Екатерина Манойло, Ислам Ханипаев, Александра Шалашова. Мы представим книгу Андрея Аксенова «Поп Гапон и японские винтовки». Безусловно, будут книги и зарубежных авторов, мы поговорим о книге Шейлы Фицпатрик «Кратчайшая история Советского Союза», мы видим, что интерес к этой теме не угасает. Также обсудим книгу Эндрю Робертса «Наполеон», она одна из самых ожидаемых».

В отличие от ярмарки non/fiction, фестиваль «Красная площадь» считается более консервативным, он организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Его уже не первый год открывает бывший премьер и экс-глава ФСБ, а сейчас президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Еще несколько лет назад на фестивале презентовали свои книги Людмила Улицкая и Диана Арбенина, а также ныне иноагент Дмитрий Быков. Даже читал стихи артист Артур Смольянинов, в 2023 году не только ставший иноагентом, но и включенный в список экстремистов и террористов. Чьи книги будут на «Красной площади» в этот раз, рассказывает директор департамента художественной литературы издательства АСТ Сергей Рубис:

— Фестиваль не будет сильно отличаться по формату от прошлого года, потому что тогда известные события уже начали происходить в России. Будет отличаться от предыдущих годов.

— С какими самыми значимыми новинками вы подходите к фестивалю?

— Во-первых, вышла новинка Захара Прилепина под названием «Координата Z», одна из самых больших книг у нас. Мы даже думали, что автор представит ее на «Красной площади», но в силу известных обстоятельств этого не произойдет. Много новинок наших восточных партнеров — китайских, корейских, японских книг, на которые мы сейчас в большей степени переключились из-за ограничения по покупкам в западных странах. Известная история со Стивеном Кингом, с Гейманом, которые не хотят работать с Россией, не хотят, чтобы их книги здесь были. Это, наверное, сегодня самое существенное ограничение. Технологических и бумажных, полиграфических ограничений нет, мы продолжаем выпускать книги так же, как и раньше.

— А если говорить про писателей-иноагентов?

— По распространению и печати таких книг сейчас нет никаких ограничений. Это все тоже продается в магазинах, в интернете, закон нас [в этом] не ограничивает.

— Вы с коллегами печатаете книги иноагентов?

— Да, эти книги продолжают выходить, поскольку это не противозаконно.

Ранее Российская книжная палата опубликовала рейтинг самых издаваемых писателей в стране. Американский автор Стивен Кинг обошел в борьбе за первую строчку русского классика Федора Достоевского. Книги Кинга в 2022 году были изданы тиражом почти 1,5 млн экземпляров. Вторую строчку занял Достоевский с результатом около миллиона экземпляров. На третьем месте оказалась Агата Кристи — 850 тысяч экземпляров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию