16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2023, 19:06 Политика

Западные СМИ практически игнорируют удары ВСУ по Белгородской области

Лента новостей

Ведущие англоязычные издания и агентства по-прежнему сфокусированы на последствиях ударов ВС РФ по территории Украины, в частности по Киеву. Об обстрелах «Градами» города Шебекино сообщается крайне скупо

Горящее здание общежития после прямого попадания снарядов ВСУ в Шебекине, Белгородская область.
Горящее здание общежития после прямого попадания снарядов ВСУ в Шебекине, Белгородская область. Фото: Богдан Соболев/ТАСС

Западные СМИ заметили удары по Шебекину, но больше внимания уделяют Киеву. Ситуация у границы с Украиной попала в заголовки зарубежной прессы, а где-то и на передовицы — но основная масса изданий пишет об этом осторожно и дистанцированно.

Эталоном первой реакции западной прессы на происходящее в Шебекине можно назвать передовицу CNN. Один из главных внешнеполитических телеканалов США вешает на главный баннер заголовок о том, что «Украина заявила о сбитии всех десяти ракет, выпущенных по Киеву минувшей ночью». Подзаголовком идет сообщение о том, что в результате разрыва боеприпасов в украинской столице погибли три человека, в том числе женщина с ребенком. И только ниже, в списке из пяти материалов о российско-украинском конфликте под главным баннером размещен заголовок об ударах по российской территории, — «Как минимум пять человек пострадали в результате утренних ударов под Белгородом, заявил губернатор». Сам материал — не отдельная статья, а заметка на несколько абзацев в лайв-ленте. Каждое предложение — пересказ заявлений российской стороны, везде со ссылкой на белгородского губернатора Вячеслава Гладкова.

Схожий формат — на BBC (заблокирована в России). Заголовок «Россия обвинила Украину в ударах по приграничному городу» висит на главной странице в ленте новостей о конфликте, хотя и закреплен, и выделен в качестве первого. При открытии лайв-ленты ситуация в Шебекине описана первым пунктом в сводке главных событий, а в самой ленте заявления российских властей перемежаются кадрами из соцсетей. В других заметках описаны и украинские заявления об ударах по Киеву, и реплики западных чиновников о перспективах членства Украины в НАТО.

Чуть большее значение украинским ударам по России придает Reuters. Заголовок на главной странице агентства звучит: «Россия заявила об отражении атаки со стороны Украины, а от удара по Киеву погибли три человека». В статье — сухое перечисление заявлений обеих сторон и констатация того, что боевые действия все чаще затрагивают международно признанную территорию России. По мнению Reuters, своими действиями обе страны пытаются подорвать боевой дух противника перед ожидаемой попыткой украинского наступления.

Многие СМИ на Западе, в особенности деловой направленности, практически не пишут о взаимных ударах — вероятно, считая их обыденными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию