16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1167.39
1 июня 2023, 11:37 Общество

На «Госуслуги» вернули возможность оформить загранпаспорт нового образца

Лента новостей

Теперь пользователи могут подать заявление на оформление биометрического паспорта на десять лет прямо на портале, а также обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

«Госуслуги» возобновили прием заявок на оформление десятилетних биометрических загранпаспортов. Также подать заявление можно через территориальный орган МВД или через МФЦ.

Прием заявок на выпуск загранпоспортов нового образца приостановили в феврале 2023 года. При попытке подать заявление пользователь «Госуслуг» видел сообщение: «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется». В «Гознаке» тогда это объяснили возросшим спросом и необходимостью «перенастроить оборудование» для выпуска микрочипов. Ведущий радиостанции Business FM Олег Овчаренко проверил, как заработала система:

Олег Овчаренко ведущий радиостанции Business FM «Я ждал до последнего, к сожалению, не дождался. Потребность в загранпаспорте была уже срочной, поэтому я подал заявление на пятилетний документ. Мне сделали все быстро, за месяц. Чуть ли не в день, когда я получал его, в СМИ поступила информация от МВД, что с 1 июня можно будет подавать на десятилетний [загранпаспорт]. Когда наступило 1 июня, я сразу же пошел на портал «Госуслуг» и в час ночи увидел, что да, действительно, заявление вновь можно подавать, причем без специального объявления от МВД. Заявление на десятилетний загранпаспорт я уже подал, по закону можно иметь два загранпаспорта, в данном случае как дополнительный. Но обычно, когда система госуслуг регистрирует заявление, через две-три минуты она говорит: «Ваше заявление принято, оно передано в МВД». Я подал заявление в час ночи, на 9:30 такого сообщения мне не пришло, пока вижу только статус заявления «Зарегистрировано на портале». Наверное, у портала есть время, с которого оно начинает отправлять заявления. Хотя странно, это же компьютер, мне кажется, он просто их отправляет, а потом, когда ответственные сотрудники выходят на работу, начинают обрабатывать. Этот аспект мне не очень понятен».

В 2022 году после 24 февраля в России резко возрос спрос на оформление загранпаспортов. Всего за тот год выдали около 5,5 млн таких документов, что на 1,5 млн больше, чем в 2021-м.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию