16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
1 июня 2023, 11:07 Политика

Германия закроет большинство российских консульств в своей стране и в России

Лента новостей

Останутся консульства в Берлине и еще в одном регионе, пока неизвестно в каком. А в России — только в Москве и Санкт-Петербурге. Что это будет означать на практике для рядовых граждан?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Германия закроет почти все российские консульства на своей территории и свои консульства в России. Останутся только пара — в Берлине и в каком-то регионе. А в России — только в Москве и Санкт-Петербурге.

Дипломатическое противостояние Москвы и Берлина началось еще весной 2022 года, когда власти ФРГ выслали несколько десятков российских дипломатов, а Россия ответила зеркально. В апреле же 2023 года МИД России решил снизить лимит на число сотрудников немецких учреждений в России до 350 человек. И тут вопрос переходит в практическую плоскость: работников будет резко не хватать.

Российским гражданам, проживающим в Германии и зарегистрированным в консульстве, скорее всего, придется столкнуться с некоторыми проблемами. Многие из них будут вынуждены ездить дальше для получения консульских услуг и, скорее всего, столкнутся с задержками в обслуживании из-за роста спроса. Но это неудобство не идет в сравнение с тем, с которым внутри России столкнутся те из них, кому потребуется германская виза. Ведь, хотя число желающих за последний год резко упало, по почте это сделать невозможно, так как теперь при подаче документов каждый раз надо сдавать отпечатки пальцев, говорит основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «На порядок упало количество. Это не какие-то проценты, это именно на порядок. Прямых рейсов нет, они отсутствуют как факт. Поездки только через какие-то хабы. Это стало дороже, это стало сложнее, и это стало дольше. «Почта России» сейчас на себя ничего не берет и брать не может, потому что все подачи только личные в связи с тем, что каждый раз при подаче на визу нужна дактилоскопия. Даже если она была. Получается, только в Москву ехать. Сложно, долго: запись последняя была, как я помню, на июль месяц. Желающих, конечно, стало меньше, потому что поездки стали сложнее и дороже. Но очереди меньше не стали, потому что все стало сложнее».

Чисто технически консульства России в Германии не закрываются, а лишаются лицензии на деятельность. Что практически для граждан, конечно, сводится к тому же, так как решать с документами в них будет невозможно. Конечно, учитывая размеры Германии, приехать откуда-нибудь из Дрездена в Берлин куда проще, чем из Иркутска в Москву. Тем более что из действующих ныне пяти консульств одно продолжит работать. Правда, пока неизвестно, какое именно, говорит заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН «Решение за российским МИД. МИД будет решать, какое из пяти консульств оставить. На мой взгляд, это Бонн. Территория бывшего посольства СССР в ФРГ, крупнейшее генеральное консульство Российской Федерации в ФРГ, которое находится в крупнейшей земле Германии Северный Рейн Вестфалия. Хотя многие мои коллеги говорят,«а почему бы и не Мюнхен», но я ставлю на Бонн. Здесь лицензия отзывается именно немецким МИД. Что касается Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Калининграда, решение было принято не Москвой».

С другой стороны, в российских консульствах в Германии, которые останутся открытыми, можно прогнозировать адское столпотворение. Только число стоящих на консульском учете граждан России в этой стране — порядка полумиллиона человек. Счет же тех, кто на этот учет не ставится или, не имея ее гражданства, тесно связан с Россией, наверняка идет на миллионы. И всем им необходимо решать не только и не столько визовые вопросы, сколько вопросы с иными документами. Сейчас, помимо Бонна, российские консульства в Германии работают в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Срок закрытия четырех из них — до 31 декабря. МИД России уже назвал решение об этом германских властей «надуманным и провокационным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию