16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1160.60
31 мая 2023, 21:45 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и спад промышленной активности Китая. Обзор финансового рынка от 31 мая

Лента новостей

Российский рынок акций вырос на дивидендных ожиданиях, несмотря на увеличившиеся геополитические риски. Между тем в мае по сравнению с апрелем активность в производственном секторе Китая сократилась более существенно, чем ожидалось

Фото: Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 31 мая. К 19:00 мск курс доллара США составил 81,10 рубля, что на 5 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 69 копеек и стоил 86,51 рубля. Курс китайского юаня понизился на 5 копеек и закрылся на уровне 11,38 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 19:20 мск находился в районе 104,6 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,7% и закрылся на уровне 2717 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,8% и завершил торговую сессию на отметке 1055 пунктов.

Генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей КамАЗ Сергей Когогин сообщил о высокой вероятности выплаты дивидендов по итогам работы компании за 2022 год. Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включены вопросы о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2022 год, состоится 29 июня. Акции крупнейшего производителя грузовиков в России позитивно отреагировали на эту новость. Бумаги КамАЗа по итогам торгов подорожали на 7,7%.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:00 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,7%, индекс S&P 500 потерял около 0,8%, а NASDAQ-100 снизился на 0,9%.

Палата представителей Конгресса США может проголосовать по законопроекту о повышении потолка долга уже 31 мая. Комитет по регламенту палаты представителей США одобрил вынесение законопроекта по лимиту госдолга на голосование в нижней палате конгресса.

Соглашение, которое приостановит лимит заимствований до 2025 года и ограничит некоторые государственные расходы, должно быть одобрено палатой представителей и сенатом, прежде чем оно будет принято в качестве закона. Министерство финансов предупредило, что 5 июня у федерального правительства могут закончиться средства для оплаты счетов, если потолок долга не будет поднят.

Нефть

Цены на нефть упали вечером 31 мая. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:00 мск находилась в районе 73 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 69 долларов за баррель.

Нефть подешевела под влиянием статистики, которая просигнализировала о снижении деловой активности в производственном секторе Китая. Наметившееся восстановление ключевого производственного сектора Китая, возможно, потеряло силу после того, как новые данные показали, что промышленная активность в стране упала второй месяц подряд.

Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Китая в мае составил 48,8, что ниже ожидаемого значения 51,4 и показателя предыдущего месяца 49,2. Показатель ниже 50, который указывает на сокращение, сигнализирует о вялости подъема второй по величине экономики мира. Индекс PMI в других отраслях, включая сферу услуг, также замедлился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию