16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
31 мая 2023, 12:16 Компании

«Роснефть» предложила сорт Dubai вместо Brent для нефтяных налогов

Лента новостей

Причина предложения перерасчета НДПИ и экспортной пошлины в том, что нефть из России больше отправляют в Азию, где преимущественно торгуется сорт Dubai, а Brent представлен слабо

Фото: Егор Алеев/ТАСС

«Роснефть» предложила правительству привязать нефтяные налоги к сорту Dubai вместо Brent. Соответствующее письмо глава нефтяной компании Игорь Сечин отправил российскому премьеру Михаилу Мишустину еще в мае, пишет газета «Коммерсантъ».

Причина предложения перерасчета НДПИ и экспортной пошлины заключается в том, что сейчас основные потоки российской нефти направлены в Азию, где преимущественно торгуется сорт Dubai, в то время как европейский Brent представлен слабо. В Минфине подтвердили получение письма Сечина, сказав, что предложение «прорабатывается». Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «То, что «Роснефть» предложила такую инициативу, наверное, объясняется тем, что это крупнейший экспортер российской нефти, и именно она платит больше всех налогов, которые привязаны к стоимости нефти на внешних рынках, поэтому она пытается оптимизировать свою систему налогов, повысить свои экономические показатели. Так как это крупнейшая компания, она имеет определенный лоббистский потенциал, помимо этого она больше всех поменяла свои рынки сбыта, наиболее радикально. Если раньше у компании нефть в основном шла в Европу, «Роснефть» продавала сорт Brent, сорт Urals очень много и в Китай, но там все это шло либо по нефтепроводу ВСПО, сорт был ВСПО, либо транзитом через Казахстан, «Роснефть» посылает 10 млн тонн ежегодно, но сейчас все, что шло в Европу, уходит на азиатские рынки, прежде всего в Индию, и так как в Индии раньше были представлены именно ближневосточные сорта, то есть крупнейшим поставщиком нефти был Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, то и сорт Dubai там тоже превалирует. Предложение «Роснефти» логично как минимум из-за того, что сорта Brent физически не существует уже много лет, то есть когда-то было такое одноименное месторождение в Северном море, затем оно истощилось, соседние месторождения тоже назвали сортом Brent, но потом и они истощились. Поэтому давно ходили разговоры о том, что нужно найти иной индикатор. Сейчас вообще абсурдная ситуация, получается, Минфин продолжает закупать данные у компании «Аргус», которая отслеживает якобы возможные поставки из России в европейские порты Роттердам и Августу, но их физически не существует с 5 декабря 2022 года, а они гипотетически что-то продолжают рассчитывать, и они предоставляют эти данные Минфину. А с точки зрения компании, им выгодна переориентация на сорт Dubai, потому что он дешевле, чем Brent. В итоге от более низкой цены считается меньший налог, и когда умножаете это на объемы экспорта, получается, что компания существенно сэкономит. Против подобного сценария может выступать экономический блок правительства, потому что для Минфина это проблема, он потенциально соберет еще меньше денег с нефтяных компаний, а в бюджете дефицит».

По словам источников «Коммерсанта», «Роснефть» — единственная нефтекомпания, которая перешла на Dubai вместо Brent. Остальные по-прежнему используют североморский эталон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию