16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1125.90
30 мая 2023, 22:41 Компании

Илон Маск в Пекине встретился с министром иностранных дел КНР

Лента новостей

Маск заявил, что собирается расширить свои предприятия в Китае, и выступил против экономических расхождений США и Китая. Глава китайского МИД подчеркнул, что КНР стремится улучшить привлекательность страны для иностранных инвесторов. Была ли в визите Маска еще какая-то цель?

Фото: Zuma\TASS

Илон Маск пошел на восток. Основатель Tesla, SpaceX и Neuralink посетил Пекин и встретился с главой китайского МИД.

Согласно пресс-релизу ведомства, министр Цинь Ган заверил миллиардера в стремлении КНР улучшить среду для иностранных инвесторов. Также сообщается, что Маск заявил о намерении расширить свои китайские предприятия и выступил против «рассоединения» экономик Китая и США. Как пишет Reuters, это первая поездка бизнесмена в КНР за три года.

О подоплеках визита Маска рассуждает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Илон Маск действует всегда независимо и себе на пользу. Надо понимать, что для компаний Маска, в том числе и для компании Tesla, Китай — очень важный рынок, потому что долгое время компании Илона Маска здесь практически безраздельно царствовали в плане электромобилей и продавали десятки тысяч экземпляров. Однако в последнее время китайские компании типа BYD начали в прямом смысле наступать на пятки Tesla и продают сегодня только на территории Китая половину от всех тех машин, которые Tesla продает в мире. В общем, Маск не хочет упускать этот рынок, прекрасно понимая, что рынок нуждается в новых технологиях. Интересно, что, скорее всего, Маск выражает мнение некоторой части американского технологического сообщества, которая как раз совсем не хочет рвать отношения с Китаем, понимая прекрасно, что это и емкий рынок, и перспективность, и, самое главное, возможность сразу действовать на нескольких площадках — на азиатской и на европейской. Так что, я думаю, что борьба за китайский рынок приобретает самые неожиданные параметры, и Маск будет, не исключено, предлагать открытие совместных лабораторий, например на базе университетов, или разработку неких совместных программ, которые компании США прервали с Китаем».

Несмотря на визит Маска, экономическое противостояние между Китаем и США в последние месяцы усиливается.

В мае Пекин заявил, что продукция американского производителя чипов Micron представляет угрозу национальной безопасности КНР, и запретил операторам критической инфраструктуры их закупать. В Минторге США назвали введение запрета беспочвенным.

В прошлом году Вашингтон ограничил поставки полупроводников и оборудования для их производства в Китай, чтобы не позволить стране использовать американские технологии для разработки оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию