16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
30 мая 2023, 13:51 Технологии

Adobe бесплатно продлевает лицензии российским пользователям

Лента новостей

Из-за сложностей с оплатой российскими банковскими картами пользователи не могут оплатить подписку на продукты Adobe, и ее продлевают автоматически. Однако это не работает с корпоративными лицензиями

Фото: Emily Bernal/unsplash.com

Обновлено в 14:20

Как сообщает ТАСС, американская компания Adobe автоматически продлевает лицензии пользователям из России, несмотря на сложности с оплатой российскими банковскими картами. Собеседник агентства обращает внимание, что автоматическое продление стало возможным полгода назад. Но нельзя купить новую подписку — можно только продлить ее на те продукты, которые уже есть у пользователя. При этом отмечается, что для корпоративных лицензий, которые продаются через официальных реселлеров, автопродление не предусмотрено. Вот что говорит IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

— Несколько недель назад мы видели примерно такое же в исполнении Microsoft. Компании пытаются удержаться на российском рынке и делают для этого все возможное, стараясь оставаться максимально непубличными. Потому что есть риск, что если это попадет в публичное поле, у компании возникнут проблемы на их собственных рынках. Для пользователей это большая удача, потому что говорить, что сегодня на российском рынке есть зрелая альтернатива продуктам Adobe, не приходится. Это путь, который надо пройти, если мы говорим про решения для графических дизайнеров, верстки и так далее, то альтернатив мы не видим. Поэтому хорошо, что у пользователей будет такая возможность, пусть и полуофициально, хотя, в общем, вполне официально.

— Какие-то еще западные компании так делали?

— Публичная история была до этого только одна, она касалась Microsoft. Вполне возможно, что какие-то компании еще это делали, но это пока не становилось публичным. Будут ли аннулировать продленные учетные записи? Думаю, если это не привлечет большого внимания в западных СМИ, то все останется как есть.

Фотограф Георгий говорит, что, несмотря на ограничения, купить лицензионный Photoshop несложно:

Георгий фотограф «Если ты частный пользователь, не проблема купить полноценную лицензию на год, на месяц, продлевать ее через сторонние сервисы и иметь удобный для работы софт. Если мы говорим о корпоративных пользователях, то для госструктуры или университетов, которые обучают людей, которым требуется подобный софт, это большая проблема. Я последний год пользовался пиратской версией, и пока не слышал. Единственное, месяц назад были новости, что Adobe разрешил, допустил. Проблема в том, что даже у тех, у кого были довольно длительные, на годы вперед, корпоративные лицензии, они до сих пор не работают, а для частных лиц проблем нет. Мотивация сейчас покупать обходными способами лицензию — это, во-первых, плагины. Чтобы они заработали в пиратских версиях, нужно постараться. Во-вторых, это новые инструменты искусственного интеллекта, которым нужна постоянная связь с серверами Adobe».

В марте 2022 года Adobe прекратила продажи продуктов в России. Стало невозможно купить подписки на программы Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro и другие. Также Adobe заблокировала доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ. В апреле того же года Adobe разрешила продлевать лицензии своих продуктов для клиентов, которые ранее уже приобрели лицензии. Ограничены только новые закупки и расширение действующих контрактов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию