16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
30 мая 2023, 13:07 Компании

Французский министр телекоммуникаций пригрозил запретить Twitter

Лента новостей

Он заявил: «Twitter будет запрещен в Европейском союзе, если он не будет соблюдать наши правила». В чем суть претензий?

Фото: Carlos Barria/Reuters

Французский министр телекоммуникаций грозит запретить Twitter. Выступая на радиостанции Franceinfo, Жан-Ноэль Барро заявил: «Twitter будет запрещен в Европейском союзе, если он не будет соблюдать наши правила». Министр, очевидно, имел в виду свод правил и законов, который называется «Акт о цифровой безопасности» (Digital Security Act), который вступает в силу 25 августа. В чем его суть и что заставило французского министра предположить, что заблокированная в России соцсеть собирается нарушать закон в Европе?

Уже с 2018 года в Евросоюзе действует «Кодекс практик по борьбе с дезинформацией в Интернете», который содержит рекомендации и руководство для борьбы с этим явлением. В частности, методики по усилению прозрачности политической рекламы, прозрачности алгоритмов, меры по борьбе с поддельными аккаунтами и ботами. Принципам, описанным в Кодексе, который — стоит подчеркнуть еще раз — носит рекомендательный характер, обязалось следовать большинство крупных онлайн-платформ и соцсетей, в том числе и Twitter.

Но на прошлой неделе последний — следует предположить, по инициативе его нового эксцентричного владельца Илона Маска — сообщил, что от соблюдения Кодекса отказывается. Что, естественно, повергло в шок большинство регуляторов и заставило их заподозрить, что и новый свод правил он также соблюдать не собирается. Чем и можно, скорее всего, объяснить высказывание французского министра. Но объяснить — не значит оправдать, заявил Business FM генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес:

Рикардо Гутьеррес генеральный секретарь Европейской федерации журналистов «Я потрясен заявлением господина Барро, который предлагает цензуру коммуникационной платформы, которой пользуются миллионы людей. Я задаюсь вопросом, осознает ли он в полной мере последствия этих заявлений. В Европе правовые стандарты абсолютно ясны: любое ограничение свободы слова должно быть основано на законе, оно может применяться только для поддержания демократии и оно должно быть соразмерным. Совершенно очевидно, что мера, предложенная министром, абсолютно несоразмерна. Это мера, типичная для авторитарных режимов. На мой взгляд, это предложение является позором для Франции и должно быть осуждено всеми защитниками свободы слова».

Протесты традиционно для Франции, конечно, пройдут, но рано или поздно все европейские страны будут вынуждены понять, что не существует иного пути, чем путь запретов, которым следует Россия, и начнут перенимать отточенные ею технологии, уверен директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков:

Владимир Зыков директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров «Разговоры о блокировках каких бы то ни было ресурсов в Европе и, в частности, Франции, существуют давно, но пока блокировки не происходит. Учитывая то, как во Франции в целом обстоят дела с реакцией людей на подобного рода происшествия, думаю, не обойдется без протестов. Решений пока нет, но угрозы сыплются с разных сторон. В части блокировок Россия очень далеко продвинулась, на Россию многие в этой части смотрят, и поэтому уверен, что похожим способом будет происходить блокировка и во Франции, и в ЕС в принципе».

Новые европейские правила, которые вступят в силу в конце лета, основаны на принципе «Что незаконно в офлайне, незаконно и в онлайне». Они направлены против распространения языка вражды, манипуляций и мошенничества, дезинформации, торговли контрафактом и рекламы, целью которой являются несовершеннолетние. Поскольку единого европейского медиарегулятора не существует, исполнение положений DSA делегировано местным. Новый свод правил предусматривает «обязательство удалять незаконный контент». Платформам, не соблюдающим эти правила, потенциально грозят штрафы в размере до 6% от их годового оборота. Для нынешнего, далеко не блестящего финансового состояния Twitter это составляет приблизительно 150 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию