16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
30 мая 2023, 13:48 Компании

Российские активы Decathlon планируют купить владелец местного Reebok и собственник Dubai Mall

Лента новостей

Есть ли другие претенденты на проведение сделки, не сообщается. По данным газеты «Ведомости», магазины, вероятно, будут работать по франшизе. Сколько может получить владелец Decathlon от продажи российского бизнеса?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Владелец российского бизнеса Reebok и собственник комплекса Dubai Mall могут выкупить активы Decathlon. Как пишет газета «Ведомости», турецкая компания FLO Retailing и ливанская Azadea Group ведут переговоры о приобретении бизнеса французской сети в России. По данным источников издания, рассматриваются два варианта сделки. Первый — выкуп всей российской сети и перезапуск магазинов Decathlon по модели франчайзинга, второй — то же самое, но часть точек закроют.

Потенциальные покупатели ведут активные переговоры с семьей Мюлье, говорят собеседники «Ведомостей». Семья Мюлье владеет холдингом, в который помимо Decathlon входят Leroy Merlin и Auchan. В Leroy Merlin недавно сообщили о планах передать управление над российскими активами локальному менеджменту.

Собеседники издания считают, что сделка по Decathlon может быть закрыта не раньше осени 2023 года. Есть ли другие претенденты на активы Decathlon в России, не сообщается. Останется ли продукция и бренд Decathlon в России? Рассуждает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров:

Михаил Бурмистров генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров «Товарные запасы Decathlon выкупил один из крупных маркетплейсов, поэтому продукция представлена в России. Что касается работы бренда, то в стране его не будет, потому что уже принято решение об уходе компании с российского рынка. Сейчас вопрос только в том, в каком формате будут реализованы сделки по уходу компании из России, будут ли проданы торговые объекты, права по частям, или их продадут в рамках крупного портфельного или пакетного соглашения. При продаже бизнеса обязательно должен быть предоставлен дисконт. По нашим оценкам, стоимость с учетом дисконтов, с учетом фактических выплат в соответствующие фонды, предусмотренные решением правительства РФ, фактически компания от продажи может получить едва ли 4 млрд рублей».

Покупатели активов Decathlon столкнутся с серьезно изменившимся рынком спорттоваров России, подчеркивает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

— Я думаю, что активы Decathlon купит тот, кто сделает более выгодное финансовое предложение. Все компании обладают необходимыми финансовыми ресурсами, понимают перспективы и привлекательность российского рынка.

— Успели ли другие магазины захватить долю Decathlon на рынке после его ухода, сможет ли новый владелец активов Decathlon вернуть ее?

— Традиционной офлайн-рознице сейчас сложно конкурировать с онлайн-магазинами. В интернете продается много спортивных товаров разных марок, разного ценового сегмента, с разными сроками поставки. Когда многие магазины закрывались, они создали прецедент, необходимость для покупателей переключиться на онлайн-покупки. Новая компания, которая, вероятно, откроет эти магазины, столкнется с двумя сложностями. Нужно будет создать мотивацию, чтобы люди пришли совершать покупки в офлайн. Также есть сильные конкуренты, прежде всего, компания «Спортмастер», у которой большой объем продаж, даже если сравнивать прошлые периоды, у которой существенно улучшился ассортимент, продукция представлена в разных ценовых сегментах и география присутствия существенно шире.

Турецкого производителя одежды и обуви FLO Retailing основал в начале 1960-х бизнесмен Ахмет Зийлан. Сейчас компания работает в 21 стране. В прошлом году она купила российский бизнес сети Reebok, после чего ее магазины переименовали в Sneakerbox.

Ливанская Azadea Group принадлежит Daher Group семьи Дахер, которая также владеет крупнейшим в мире торгово-развлекательным комплексом Dubai Mall. Daher Group в октябре 2022 года объявила о покупке российских активов испанской Inditex. Это порядка 240 магазинов Zara, Bershka, Pull & Bear. В апреле 2023 года они открылись под вывесками Ecru, Dub и Maag соответственно.

Decathlon — крупнейший в мире производитель и продавец спорттоваров. Компания объявила о приостановке работы в России в конце марта 2022 года, летом того же года закрылись российские магазины сети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию