16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
29 мая 2023, 20:09 Авто

Исследование: самой продаваемой машиной в мире стал кроссовер Tesla Model Y

Лента новостей

Не все автоэксперты склонны доверять результатам исследования JATO Dynamics, сомневаясь, что далеко не бюджетный электромобиль, требующий идеальной инфраструктуры, может претендовать на титул самого продаваемого в мире. Или может?

Фото: Patrick Pleul/DPA/TASS

Впервые в истории самой продаваемой машиной в мире стал электромобиль, а точнее кроссовер Tesla Model Y. В первом квартале этого года Tesla, по данным JATO Dynamics, обогнала прошлогодних лидеров Toyota RAV4 и Toyota Corolla, пишет «Интерфакс».

В январе-марте в мире было продано около 270 тысяч Model Y — при том, что ее цена начинается от 47,5 тысячи долларов, базовая же версия Corolla стоит 21,5 тысячи, а RAV4 — 27,5 тысячи. Комментирует автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт «Tesla наконец справилась со всеми своими проблемами со сборкой автомобилей и выпускает беспрерывно машины на всех своих заводах во всем мире, в том числе в Шанхае. Завод китайский — это вторая причина. Tesla в Китае устроила ценовую войну, она дважды радикально снизила цены на свои автомобили за последние полгода, таким образом, просто простимулировала спрос. У Tesla самые дорогие электрокары по сравнению с аналогами, поэтому она себе может это позволить, и RAV4, и Corolla — машины, которые продаются по всему миру, и в России продавались, это машины, которые примелькались, у которых имидж надежных автомобилей, стоят недорого. Основной спрос формируют домохозяйки, которые любят простой, понятный, удобный автомобиль, который не будет ломаться. Но мы видим, что Tesla сумела захватить новые клиентские аудитории, раньше ее покупали только айтишники, потом стали покупать второй машиной в семью, а сейчас она становится везде машиной первой и единственной, потому что зарядок больше появилось в мире, инфраструктура выросла. Tesla в России поставила рекорд по количеству проданных электрокаров, было больше 1000 машин завезено, но по-прежнему Tesla остается уделом энтузиастов и людей, которые имеют загородные дома с возможностью ночной зарядки автомобилей. Зарядных станций у нас несколько сотен на всю страну, а в Китае их больше миллиона».

В обеспеченных цивилизованных странах выбирают Tesla, потому что это машина будущего — современная, надежная и экологичная. Плюс есть инфраструктура для электромобилей, отмечает эксперт журнала «Авто.ру» Иван Ананьев:

Иван Ананьев эксперт журнала «Авто.ру» «Все-таки, кажется, в большинстве стран мира пока и дороги, и зарядные станции не готовы к большому количеству электромобилей, и не совсем понятно, как именно считали статистику по продажам автомобилей. Компания считает эти автомобили в каком-то ограниченном количестве стран, но это все-таки не весь мир, и мы точно не знаем, какие именно страны были исключены из этих расчетов. Кажется странным, что во всем мире это прямо сейчас самый продаваемый автомобиль, просто потому что это дорогой автомобиль, и далеко не везде есть соответствующая инфраструктура. В России такие машины покупают обеспеченные автовладельцы, которые имеют доступ либо к зарядкам в бизнес-центрах, либо в своих собственных домохозяйствах. В наших условиях, особенно в северных городах, электромобиль никогда полноценно не заменит машины с двигателем внутреннего сгорания и тем более там, где требуются большие пробеги, все-таки запас хода электромобиля и скорость пополнения этого запаса хода — это пока серьезные ограничения».

По совокупным объемам продаж Tesla заняла 19-е место в мире в прошлом году, а лидерами стали Volkswagen, Toyota, General Motors и Ford Motor.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию