16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
29 мая 2023, 20:30 Компании

Мишустин: количество проверок бизнеса в России — на историческом минимуме

Лента новостей

Business FM спросила предпринимателей, ощутили ли они снижение административного давления на бизнес и что, по их мнению, следовало бы улучшить в системе проверок. В конце прошлого года замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев заявлял, что проверок в 2022 году стало в 2,5 раза меньше, чем в 2021-м

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Число проверок бизнеса в России снизилось до исторического минимума, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В 2022 году был введен мораторий на проверки, в итоге их число снизилось до «исторического минимума — менее 340 тысяч», сказал премьер на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. По словам Мишустина, проверки в отношении МСП — треть от этого числа.

Глава правительства подчеркнул, что эти мероприятия проводят только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью людей и в отношении ограниченного круга предприятий.

Business FM спросила у бизнеса, как дела с проверками. В ряде сфер плановых проверок формально стало меньше, говорят предприниматели, но остаются другие виды. Особенно чувствительны налоговые. Коррупционная составляющая в этом случае по-прежнему значительна, обращают внимание некоторые собеседники радиостанции:

Гендиректор компании-производителя спортивного оборудования MB Barbell Вадим Маркелов:

«Количество проверок не уменьшилось, мы даже думаем, что увеличилось, но просто налоговая инспекция сейчас присылает письма, запросы и уведомления с требованием, что проверка происходит вне рамок проверки. Есть такая фраза у них сейчас новая, при этой фразе понятно, что она не идет в общую статистику, не проходит прокурорской проверки на целесообразность этой проверки. У нас компанию проверяют вне рамок проверок. Налоговая проверка проверяется вне рамок проверок, и можно еще проверять и жестче, и заниматься тем же самым, чем они занимались. По сути, всегда коррупционная составляющая присутствует. Это все происходит как оно было».


Руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского городского отделения «Опоры России», владелец сети кофеен Take & wake Алексей Петропольский:

«Внеплановые проверки по факту заявлений каких-то потребителей, лиц инкогнито никуда не делись. И фактически после таких проверок всегда выносятся акты и предписания. Их, может быть, стало меньше, люди меньше пишут, и сервис фактически хороший, оказывается, жалоб минимальное количество, но по любой жалобе, которая будет написана через любой портал, госструктуры вынуждены реагировать и делают это постоянно. Если брать наиболее ощутимые и значимые проверки для бизнеса, то как были выездные налоговые проверки, так они и остались. Любое предприятие, понимая, что ему назначили выездную налоговую проверку, понимает, что минимум 30 млн рублей донасчитают или более, и деньги придется платить. А если их не платить, то будет уголовная статья по факту неуплаты. Эта практика развивается, растет, никуда не делась. Приплетают предпринимателей в классических арбитражных спорах по оспариванию акта налоговой более чем в 50% случаев к уголовной ответственности».

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

— По моим ощущениям, все так же, как и было, я не могу сказать, что их раньше было сильно много, мы — алкоголь, а алкоголь работает через ЕГАИС, все прозрачно, поэтому проверяй не проверяй. Сказать, что их стало больше, не могу, но сказать, что их стало меньше, тоже не могу, периодически какие-то запросы происходят. Тут не то, что приходят, проверяют, такого нет, периодически приходят запросы на документы, мы на них отвечаем, дальше, как правило, на этом заканчивается.

— Моменты, когда эти запросы приходят, или хотят документов от вас, как-то это на штатной работе бизнеса сказывается?

— Нет, нам бы всегда хотелось, чтобы нас не проверяли вообще, но это невозможно. Речь идет часто об исправлении каких-то ошибок в нашем случае, где одна цифра не бьется с другой, когда происходит уточнение, когда запрашивают информацию, уточняем, все на этом заканчивается.

Весной прошлого года правительство объявило о моратории на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года. А позже премьер подписал постановление об их отмене для большей части российских компаний в 2023 году.

Как ранее рассказывал в интервью Business FM замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, в прошлом году в рамках моратория отменили около 240 тысяч проверок — как плановых, так и внеплановых. По его словам, их стало примерно в 2,5 раза меньше, чем в 2021 году. В 2021-м было 880 тысяч.

Херсонцев подчеркивал, что контролеры сейчас могут проводить «профилактические визиты», когда выдают лишь рекомендации, а не предписания об устранении нарушений и штрафы. При этом бизнес вправе отказаться от таких мероприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию