16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 мая 2023, 21:13 ПолитикаКонфликты

Конфликт на афгано-иранской границе поставлен на паузу

Лента новостей

В субботу, 27 мая, в районе Нимроза между пограничниками двух стран произошла перестрелка. Обе стороны утверждают, что огонь стал ответом на провокацию со стороны соседа

Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари.
Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари. Фото: Tasnim News Agency/Wikipedia

Командование сухопутными войсками Ирана объявило, что в приграничном с Афганистаном районе установлена полная безопасность. Министерство обороны запрещенной в России террористической организации «Талибан» объявило, что разжигание конфликта не в интересах обеих сторон.

В районе Нимроза между пограничниками двух стран 27 мая произошла перестрелка. Участники боестолкновений утверждают, что огонь стал ответом на провокацию со стороны соседа.

Данные о пострадавших противоречивы. Иранские новостные агентства сообщают, что со стороны Исламской Республики погиб один пограничник, еще двое получили ранения. Те же источники пишут, что с афганской стороны потерь куда больше. Впрочем, Кабул никакой официальной информации по погибшим и раненым не предоставляет.

После конфликта командир элитных формирований «Талибана» Абдул Хорасани в своем обращении не исключил вероятность масштабного конфликта с Ираном.

Ситуацию комментирует политолог и глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

Никита Мендкович политолог, глава Евразийского аналитического клуба «Человек по прозвищу Хорасани не является ни официальным представителем МИД Афганистана, ни главнокомандующим вооруженными силами. Эти функции выполняют совершенно иные лица режима талибов, и они не делали подобного рода заявлений о начале войны. На текущий момент можно заключить, что речь идет об очередном пограничном конфликте. Подобные отношения в прошлом возникали у нового афганского режима с Пакистаном, также ходили слухи о возможном начале войны, но в итоге кризис если не разрешился, то просто стабилизировался. С высокой вероятностью в этот раз произойдет то же самое. Афганистан сейчас не заинтересован в войне с соседями. Он нуждается в импорте широкого круга товаров и выходе из торговой изоляции, которая возникла по вине оставивших Афганистан американцев. Я считаю, что в первую очередь это случайное обострение, обусловленное проблемами с поддержанием дисциплины на афганской стороне и достаточно сложными идеологическими отношениями между афганско-иранским руководствами. Оба являются клерикальными и принадлежат к разным ветвям ислама, что подкрепляет возможные недопонимание. Но повторюсь: войны в настоящий момент я не ожидаю и считаю, что эти прискорбные события должны являться временным явлением, а Афганистан вместе с новым руководством постепенно должен выходить из кризиса и адаптироваться к нормальным отношениям с соседями».

Боестолкновения талибов с иранскими пограничниками происходили и раньше, в том числе в декабре 2021-го и в июле 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию