16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
26 мая 2023, 18:26 ПолитикаПерсоны

Путин: государство продолжит снижать административную нагрузку на бизнес

Лента новостей

По словам президента, в 1990-х годах рынок был отдан иностранцам, в том числе транснациональным компаниям, и российские предприниматели практически не могли с ними конкурировать. Теперь пришло время возвращать свои позиции, и отечественные компании уверенно пользуются этой возможностью, увеличивая поставки собственных товаров и услуг

Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Обновлено в 19:30

Владимир Путин пообещал, что государство продолжит снижать административную нагрузку на бизнес. Такое заявление президент сделал на встрече с «Деловой Россией». Также он поддержал продление моратория на административную ответственность за нарушения валютного законодательства, связанные с санкциями. Он отметил, что меры поддержки экспорта в стране могут продлить не только на 2024-й, но и на 2025 год. По словам президента, кабмин в ближайшее время должен завершить проработку инициатив по декриминализации уголовного законодательства в сфере бизнеса.

В отношении ухода западных компаний из страны президент вспомнил поговорку «не было бы счастья, да несчастье помогло» и заявил, что без этого у российского бизнеса не было бы воздуха. Также Путин предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда. Президент назвал новые рынки, где может развиваться российский бизнес.

«Сегодня отечественный бизнес, в том числе малые и средние компании, активно осваивает ниши на внутреннем рынке, которые освободились после ухода некоторых западных брендов. Напомню, что в 1990-х годах, вы знаете это лучше, чем кто бы то ни было, наш рынок был, по сути, отдан иностранцам, в том числе транснациональным компаниям. И, конечно, российские предприниматели объективно практически не могли с ними конкурировать. Пришло время возвращать свои позиции, и отечественные компании уверенно пользуются этой возможностью, увеличивают поставки собственных товаров и услуг, которые не уступают, а то и превосходят иностранные аналоги. Что здесь хотел бы особо подчеркнуть: при всей важности, значимости внутреннего рынка, без всяких сомнений, нельзя замыкаться только на нем, это путь к самоизоляции, автаркии и потере конкурентоспособности. Россия, как бы ни хотелось нашим недругам, является неотъемлемым участником глобальной экономики, где сейчас происходит глубокая, кардинальная трансформация, меняются торговые и производственные цепочки, мировая финансовая и расчетная системы. Все громче заявляют о себе динамично развивающиеся страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. У них растут стандарты потребления, появляются новые запросы на товары, услуги, технологии. В силу своего масштаба и огромных перспектив это настоящий рынок будущего, и именно на этом рынке российский бизнес, молодой и гибкий, но уже с хорошей закалкой, может успешно конкурировать, бороться за покупателя».

Президент добавил, что гордится тем, как быстро россияне справились с негативным эффектом санкций:

«Такой прыти от нас, похоже, никто не ожидал. Отсюда, кстати говоря, состояние рынка труда — лучше, чем когда бы то ни было, и рост экономики отсюда, рост промышленного производства. Да, есть проблемы, мы их видим, в среднесрочной перспективе мы понимаем, что происходит в станкостроении, комплектующих, но тем не менее цепочки восстанавливаются, работа идет. Удивительно даже для меня, но это результат зрелости наших людей, особенно в предпринимательском сообществе, их инициативы и таланта. Конечно, государство помогает, и в общем и целом, на мой взгляд, правительство работает удовлетворительно вполне, но, если бы не было создано за последние годы этой касты предпринимательского сообщества, наверное, результат был бы другой. В плановой экономике, мне кажется, было бы практически невозможно добиться результата».

Хорошие экономические показатели России в условиях санкций президент назвал удивительными даже для него и добавил, что это «результат зрелости» россиян. Также на встрече обсуждались новые инструменты инвестиций. По мнению Путина, «накопления есть и у физических, и у юридических лиц». Успешным, по его оценке, стал опыт бессрочных облигаций РЖД, его президент призвал тиражировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию