16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
26 мая 2023, 16:24 ОбществоПроисшествия

Электросамокат взорвался вместе с владельцем в Санкт-Петербурге

Лента новостей

Пострадавший попал в реанимацию с 20-процентным ожогом задней поверхности бедер и поясницы. Ранее в Ростове-на-Дону от взрыва и пожара заряжавшегося в квартире самоката погибли женщина и ее дочь, при аналогичных обстоятельствах в марте погиб житель Нижнего Новгорода. Во всех случаях речь шла о личных устройствах, а не об арендных

Фото: Оксана Алешина/Фтобанк Лори

Электросамокат взорвался вместе с владельцем. Пострадавший попал в реанимацию с 20-процентным ожогом задней поверхности бедер и поясницы.

Это произошло минувшей ночью в центре Петербурга. Телеграм-каналы распространяют видео, на котором видно, как мужчина спокойно едет по пустому тротуару, вдруг его самокат начинает искрить в районе переднего колеса, через пару секунд происходит взрыв. Еще через пару секунд видно, как мужчина бежит в горящей одежде.

Что могло стать причиной возгорания транспортного средства? И что безопаснее — арендованный самокат или личный? Мнение представителя сообщества «ЭлектроКлаб», руководителя Центра индивидуальной мобильности Михаила Денисова:

Михаил Денисов представитель сообщества «ЭлектроКлаб», руководитель Центра индивидуальной мобильности «На видео не видно, что это за модель самоката, но, судя по тому, как это происходило, это может быть перегрев аккумулятора. Пользователи часто производят модернизацию своей техники, в том числе меняют аккумуляторы или ремонтируют их, и если это сделано некачественно или неквалифицированным человеком, это может привести к возгоранию или взрыву. Второй наиболее распространенной причиной возгорания является влага, попавшая внутрь. В целом литиевые аккумуляторы — это достаточно надежный источник энергии, однако он боится некоторых вещей: это значительный перегрев, удары, которые приводят к деформации аккумуляторов. И если внутри самоката что-то трясется, явно стучит, это повод обратиться в мастерскую, чтобы они проверили, хорошо ли закреплен аккумулятор. В арендованных самокатах батарея защищена корпусом с дополнительной системой защиты, и с точки зрения внезапных воздействий на самокат они реагируют более спокойно, чем та техника, которую можно приобрести на маркетплейсах. Они конструктивно от завода уже приспособлены и адаптированы к вандальным условиям эксплуатации, чтобы их можно было швырять, топить и это не приводило ни к каким последствиям».

В этом году в прессу уже попадали новости о взрывах электросамокатов. Так, в феврале в Ростове-на-Дону от взрыва и пожара заряжавшегося в квартире самоката погибли женщина и ее дочь. При аналогичных обстоятельствах в марте погиб житель Нижнего Новгорода. В прошлом году таже было несколько случаев возгораний данного вида транспорта. Во всех случаях речь шла о личных устройствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию