16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
24 мая 2023, 10:30 ОбществоПроисшествия

Пентагон: США не давали Украине разрешения на передачу техники подразделениям не из состава ВСУ

Лента новостей

Ранее сообщалось, что диверсионно-разведывательная группа, уничтоженная под Белгородом, могла использовать технику из Америки

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер
Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 18:18

В Кремле негативно восприняли заявления украинской стороны об угрозе диверсий для приграничных российских областей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кроме того, он отметил, что все большее количество военной техники поступает Украине от Запада, и с каждым днем вовлеченность западных стран в этот конфликт растет. По его словам, в связи с этими фактами российская сторона делает соответствующие выводы.

Комментируя новые атаки в Белгородской области, Песков сказал, что военные и пограничники выполняют свою работу. Ранее глава области Гладков, отвечая на вопрос местного жителя, сказал, что у него есть вопросы к Минобороны в связи с появлением в регионе диверсионной группы.

Министр обороны Сергей Шойгу назвал атаку диверсантов в Белгородской области терактом и пообещал предельно жесткую реакцию на подобные попытки прорывов.

«В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника».

В Пентагоне заявляют, что США не давали разрешения Украине на передачу американской техники подразделениям, не входящим в состав ВСУ. В Госдепартаменте США сказали, что «скептически относятся к сообщениям о применении американской техники украинскими диверсантами в Белгородской области».

Как сообщало Минобороны РФ, всего в ходе операции было уничтожено порядка 70 диверсантов, четыре бронемашины и пять пикапов. На кадрах, опубликованных российским военным ведомством с места событий, видны несколько внедорожников Humvee, а также сгоревшие бронемашины. По информации Financial Times, диверсанты использовали два бронеавтомобиля MaxxPro.

Границу, судя по всему, укрепляли не зря. Диверсанты вынуждены были идти тем путем, где могли пройти безопасно, а потом были уничтожены, говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Сценарий, что у нас вся территория защищена определенными защитными сооружениями, но КПП открыты, и там находятся пограничники, и этим воспользовались диверсионно-разведывательные группы, пограничники отступили вглубь территории, а потом нанесли удар и уничтожили диверсантов, абсолютно реалистичный, правильный, по учебнику. Основной задачей диверсионно-разведывательных групп было привлечь внимание к границе Украины и РФ, где сейчас нет боевых действий. Вероятно, одна из задач — переброска активных, действующих частей и соединений с линий боевого соприкосновения СВО на эти относительно спокойные пограничные участки. Здесь большую роль играют защитные сооружения. Но Минобороны уже сообщило, что переброску вести будет. Ситуация опасная, и, я так понимаю, близлежащие Белгородская, Курская, Брянская области в лице губернаторов категорически не хотят остаться без поддержки Министерства обороны. Министерство обороны обеспечит эту поддержку, пограничные части будут нести службу и дальше, вероятно, и на КПП, и в дозорах вдоль построенных укрепрайонов. Эти укрепрайоны в любом случае будет сложнее преодолевать, тем более механизированным группам. Единственное, что может воспрепятствовать проникновению пеших диверсионно-разведывательных групп, — это техническое оснащение границы, то есть видеонаблюдение, наблюдение с авиационных дронов, квадрокоптеров. Других способов цивилизация пока не придумала».

ВСУ открещивались от этих диверсантов, называя их партизанами, а в Главном управлении разведки украинского Минобороны заявили, что сотрудничали с участниками рейда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию