16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
23 мая 2023, 13:08 Стиль жизниКино

Фильм «Пропавшая» возглавил топ Netflix по просмотрам в США

Лента новостей

Это продюсерский проект Тимура Бекмамбетова. Спустя два дня после цифрового релиза картина обогнала по просмотрам новый боевик «Мать» с Дженнифер Лопес. Как сообщили в пресс-службе киностудии Bazelevs, «Пропавшая» собрала в прокате 45 млн долларов при бюджете в 7 млн долларов

Фото: кадр из фильма

Продюсерский кинопроект Тимура Бекмамбетова «Пропавшая» возглавил рейтинг на платформе Netflix по просмотрам в США. «Спустя всего два дня после цифрового релиза картина обогнала по просмотрам новый боевик «Мать» с Дженнифер Лопес и картину «Мужчина по имени Отто» с Томом Хэнксом», — говорится в сообщении киностудии Bazelevs.

Там отметили, что «Пропавшая» режиссеров Николаса Д. Джонсона и Уилла Меррика собрала в кинотеатральном прокате 45 млн долларов при бюджете в 7 млн долларов.

Скринлайф — относительно новый формат повествования в кинематографе. Все события происходят на экране компьютера, планшета или смартфона. Смотреть скринлайфы удобнее дома, чем в кинотеатрах, отсюда такой успех на Netflix, считает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков:

— Фильм является условным продолжением, там даже присутствуют те же немножко актеры, что и в фильме «Поиск», предыдущем успешном проекте Бекмамбетова в формате скринлайф, здесь история про девочку, которая ищет свою мать, которая почему-то не прилетела, как обещала, к ней на самолете. Фильм уже показал себя неплохо в американском прокате, он выходил в конце января, но, видимо, на волне хайпа кино не очень подходящее для большого экрана, все-таки это надо смотреть на экран, читать все сообщения и так далее. Весь этот формат телефона, перенесенный на большой экран, он все-таки лучше смотрится на домашнем экране, на экране домашнего кинотеатра. То, что сейчас фильм выходит на Netflix и выстреливает, это тоже вполне логично, поскольку смотреть на поиск человека через мессенджеры на большом экране кинотеатра не так комфортно, нежели на экране домашнего телевизора. Это, наверное, одна из причин, почему картину «Пропавшая без вести» так хорошо принимает зритель, в том числе на Netflix такой успех. Достаточно закрученный сюжет, зрителя как в американских горках бросает то вверх, то вниз, и зрителю это вполне по сердцу.

— Долго продлится такой успех скринлайфов?

— Это вечное сомнение, что сейчас Бекмамбетов наиграется в скринлайф, но он по-прежнему верит в этот формат и делает фильмы в этом формате. Они стоят недорого, и небольшой риск в плане их выпуска в кинотеатры и на платформы, поэтому пока будет играть, пока это приносит деньги. Тем более что с большими проектами у Бекмамбетова не задалось, и после ряда достаточно сокрушительных провалов в кинопрокате ему сейчас больших бюджетов не дают, в том числе и в Голливуде.

Тимур Бекмамбетов — один из ключевых популяризаторов формата скринлайф-кино в России и в мире. Но в России он не пользуется заметной популярностью, говорит эксперт. Главную роль в новом фильме Бекмамбетова исполнила актриса Сторм Рид, известная по сериалу «Эйфория». По сюжету главная героиня 18-летняя Джун ищет свою мать, которая пропадает со своим возлюбленным во время отпуска в Колумбии. Во время поисков девушка понимает, что мать попала в сети афериста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию