16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
21 мая 2023, 10:40 ОбществоСпорт

Серебряное дерби: «Спартак» и ЦСКА встретятся в Москве

Лента новостей

Обе команды имеют шансы на второе место, но у армейцев они повыше. И в случае победы красно-синие могут отбросить принципиального соперника за черту призеров

«Спартак» — ЦСКА, архивное фото.
«Спартак» — ЦСКА, архивное фото. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Самое главное сейчас — это таблица. После субботней ничьей «Зенита» в Оренбурге и новой победы «Ахмата» (на сей раз над «Химками», 3:0), положение лидеров таково: «Зенит» — 66 очков, ЦСКА — 54, «Ростов» и «Спартак» — по 50, «Ахмат» — 49. «Ростов» тоже играет 21 мая в 19:00 в Краснодаре.

Так вот, таблица свидетельствует: победа ЦСКА на «Открытие Арене» вероятна прежде всего потому, что армейцы на ходу, а победа ЦСКА лишит «Спартак» серебра. И бронза будет под вопросом, потому что по личным показателям «Ростов» превосходит «народную команду». Однако календарь подопечным Абаскаля благоволит: в двух последних турах их ждут «Пари НН» и «Крылья», в то время как дончанам предстоят сражения с «Ахматом» и ЦСКА. «Ахмат» ведь тоже в гонке за медалями.

Ключевую формулу спасения для «Спартака» озвучил лучший снайпер красно-белых Квинси Промес: «Это как финал — последняя возможность спасти сезон». Действительно, даже победа ничего хозяевам не гарантирует, но победа над командой Федотова спишет все. И проваленную вторую часть сезона, и чехарду в оборонительной линии, и семь матчей весны, в которых приходилось отыгрываться, и даже слухи, что Абаскаль готов разорвать контракт по требованию беременной жены.

Что касается непосредственно футбола, эксперты обращают внимание на позиционную оборону красно-синих: в этом компоненте ЦСКА лучший в лиге, говорит чемпион СССР в составе романцевского «Спартака» Игорь Шалимов.

Игорь Шалимов чемпион СССР в составе «Спартака» «Все равно они настолько уверенно «по счету» играют, мне кажется, самая уверенная команда в позиционной обороне. То есть у них из зоны все перекрыты и мощные ребята там. И доигрывают, и дисциплинированные. А еще голы дают уверенность, а потом и моменты. Поэтому они не претендуют на то, что, ведя в счете 2:0, они пойдут держать мяч на чужой половине поля и еще забивать. То есть они очень грамотно обороняются и потом уже используют быстрые атаки».

Значит, «Спартаку» опасно отпускать соперника в счете. Хотя в первом круге так и было: Чалов забил на 17-й минуте, а потом, во втором тайме, он же и спас своих, которые уступали 1:2. Сегодня тоже может быть 2:2. А может, просто армейцы подтвердят свой намного более высокий уровень и оторвутся от принципиального соперника на семь очков, непреодолимых за два оставшихся тура.

Прогнозов на викторию хозяев поля значительно меньше. У «народной команды» не будет дисквалифицированных Денисова и Пруцева, плюс травмирован Умяров. У ЦСКА под вопросом выход на поле Зайнутдинова, а Виллиан Роша, как выяснилось, серьезного повреждения в прошлой игре не получил.

Судить «дерби всея Руси» будет Сергей Карасев. Начало в 16:30, прямая трансляция — на «Матч ТВ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию