16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
20 мая 2023, 20:33 ФинансыВалюта

Каковы прогнозы аналитиков по курсу рубля?

Лента новостей

После значительного ослабления рубля по отношению к доллару курс национальной валюты снова окреп и, как полагают многие эксперты рынка, достиг равновесного уровня в текущем диапазоне 76-81 рублей за доллар. Можно ли полагаться на этот прогноз и что делать инвестору сейчас?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Что будет с долларом дальше? Последние полтора месяца за него дают порядка 80 рублей. Есть мнение, что сейчас американская валюта достигла равновесного уровня. Business FM спросила у экспертов, стоит ли сейчас запасаться валютой для будущих летних поездок и будет ли дальнейшее ослабление рубля?

Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов:

— Мы сейчас находимся в коридоре 76-81, да, это действительно равновесное текущее значение, все, что находится внутри него, можно покупать, но все-таки у рубля есть больше перспектив укрепления, нежели к его ослаблению. Думаю, в ближайшее время мы опять сможем увидеть границу 76 рублей за доллар. Это на летний период до осени, все будет зависеть еще также от давления на страны постсоветского пространства, связанного с проникновением импорта на нашу территорию, и с этой стороны будет зависеть спрос от импортеров на валюту. Если давление будет усиливаться со стороны ЕС на экспорт товаров к нам, то спрос на валюту будет ниже, и укрепление рубля усилится.

— К осени и далее может быть ослабление рубля?

— Думаю, да, это еще будет зависеть от инфляционных ожиданий. ЦБ сказал, что, скорее всего, будет, возможно, повышение ставки к концу года, поэтому, возможно, проинфляционные ожидания окажутся выше, чем на текущий момент.


Старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Сергей Голенищев:

— Думаю, что текущий курс 80+ рублей за доллар можно считать некой новой старой реальностью, до СВО мы жили как раз с таким курсом доллара. Учитывая высокий дефицит бюджета уже за первые четыре месяца 2023 года — больше 3 трлн, учитывая ожидаемое ужесточение санкций в части импорта российской нефти, дальнейшего сокращения экспортной выручки, думаю, что курс рубля будет находиться под давлением, и до конца года можем ожидать курс даже хуже, чем текущий. Стоит ли покупать на текущих уровнях, все зависит от целей. Можно в какой-то момент дождаться таких выносов, как были недавно, резкое укрепление рубля, возможно, экспортеры продавали повышенную экспортную выручку, также дивидендный сезон имел свое место быть, экспортеры продавали выручку, чтобы платить дивиденды.

— Налоговых периодов стоит ждать?

— Налоговый период в последнее время не сильно сказывается на курсе, где-то 50 копеек укрепления рубля вполне возможно, но если вам нужно купить здесь и сейчас, я бы не стал пытаться спекулировать, ждать резкого укрепления рубля каким-либо фактором, все-таки основная тенденция пока и все факторы складываются в пользу дальнейшего ослабления. Тренд к 85 рублям за доллар, возможно, даже к 90 до конца года, все зависит во многом от хода СВО, но до конца года 85+ наиболее консервативный, базовый прогноз.

Начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев:

«Равновесный уровень в диапазоне довольном широком, от 78 до 81 рубля за доллар примерно, потому что этот уровень устраивает валютных экспортеров, которые формируют львиную часть доходов нашего бюджета, который нынче дефицитный, и рост стоимости на нефть четко увязан с курсом валюты. Если мы говорим о других бенефициарах этого курса, в некотором роде от этого и польза бюджету, поскольку, хотим мы того или нет, живем в экспортно ориентированной экономике, в основном зависим от цен на энергоносители и от курса. Если мы посмотрим на курс 73-75, который некоторое время назад был, потом к нему опять курс возвращался, это уже в текущей ситуации дефицитного бюджета все-таки слишком крепко. При крепком рубле наполнить доходную часть будет гораздо сложнее. Мы видели, как ЦБ прекратил продавать в том объеме, в котором он это делал, в рублевом эквиваленте юаней и сократил почти в два раза поддержку рубля для того, чтобы дать возможность пополнить доходы бюджета. В нынешнем варианте существования валютных рынков горизонт планирования максимум две-три недели, сказать, что будет до конца года, я не берусь».

Курс доллара США по итогам последних торгов потерял более 20 копеек и составил 80 рублей. Евро подешевел всего на 4 копейки, до 86,5 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию