16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8178
  • RTS1187.75
20 мая 2023, 12:03 ОбществоСпорт

Финишная прямая. Сегодня стартует 28-й — один из трех последних туров российской премьер-лиги

Лента новостей

Главное событие — воскресное дерби всея Руси, «Спартак» — ЦСКА. В случае победы армейцы лишат «народную команду» шансов на серебряные медали

Фото: Фотобанк Лори

Битва двух столичных суперклубов — даже без золотого окраса он нынче весь в Петербурге, эта битва всегда событие номер один. Главные формулы таковы: приблизится ли тренер армейцев Федотов ко второму подряд серебру? Год назад он завоевал его с ФК «Сочи». Как отнесется «Спартак» к работе арбитра Карасева: Сергей в восьмой раз получил назначение на главное дерби Москвы, однако красно-белые побеждали в этих матчах только однажды. ЦСКА не проигрывает в 13 официальных поединках подряд, а «Спартак» за три последних тура взял только два очка и рискует вообще финишировать без медалей. Остальные нюансы предстоящей схватки на «Открытие Арене» — завтра. Потому что есть и другие встречи.

В субботу «Локомотив» принимает «Факел». Афиша такая: «железнодорожники» — против одного из символов наряду с тем же Юрием Семиным постсоветской истории клуба — Вадима Евсеева. Именно он сейчас готовит воронежскую команду. Гости прибыли на Казанский вокзал столицы в отличном настроении. У «Факела» — рекорд клуба: три победы в чемпионате России подряд.

В 16:30 — сразу два поединка: «Оренбург» — «Зенит» и «Торпедо» — «Динамо». Питерцы попробуют изыскать в себе мотивацию играть достойно даже тогда, когда все уже сделано. А бело-голубым предстоит первый выход на поле после отставки Славиши Йокановича. Обязанности главного тренера до конца сезона будет исполнять 32-летний Павел Алпатов. После чего новым рулевым «Динамо» может стать экс-«железнодорожник» Марко Николич. Кстати, если голкипер гостей Антон Шунин не пропустит, отметит юбилей — 100 матчей «на ноль».

А вот встреча «Ахмат» — «Химки» может предопределить второго неудачника турнира. Если подмосковные футболисты не сумеют набрать очки, а «Пари НН» в понедельник дома с «Сочи» сумеет, то химчан, как и «Торпедо», ждет понижение в классе.

В воскресенье же, кроме дерби всея Руси, пройдут матчи «Крылья Советов» — «Урал» и «Краснодар» — «Ростов». Подопечные Валерия Карпина — еще один претендент на медали. Что подтверждает и таблица: «Зенит» — 65 очков, ЦСКА — 54, «Ростов» и «Спартак» — по 50, «Ахмат» — 46. На шестом месте «Краснодар» — 43 очка. «Локомотив» набрал 36 баллов, это десятая позиция... И еще одно: первой командой, получившей право в будущем году вернуться в РПЛ, стала «Балтика». Калининградцы лидируют в первом дивизионе, а в высшем в последний раз появлялись 25 лет назад.

В новом рейтинге самых дорогих национальных чемпионатов первенство России подорожало. Сейчас его оценивают в 792 млн долларов. Отечественная премьер-лига остается на 12-м месте в мире.

Лидер списка самых мощных по финансовой части — чемпионат Англии. Его стоимость — 10,5 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию