16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
19 мая 2023, 18:41 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Bloomberg: российская армия изменила тактику на СВО и модернизировала вооружение

Лента новостей

Королевский объединенный институт оборонных исследований подчеркнул в своем докладе, что Запад зря считает русскую армию слабой: эти представления либо «устарели», либо «попросту ошибочны». Институт опрашивал украинских военнослужащих

Боевая работа реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения специальной военной операции. Снимок с видео.
Боевая работа реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения специальной военной операции. Снимок с видео. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российская армия изменила подход к боевым действиям на Украине и адаптировала технику в преддверии контрнаступления Киева. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на доклад Королевского объединенного института оборонных исследований. В документе отмечается, что представления о слабости российской армии либо «устарели», либо «попросту ошибочны».

Москва изменила тактику и модернизировала вооружение, и Запад мог упустить этот факт, обращая большое внимание на слабые места России, полагают исследователи. Авторы доклада делают вывод, что российские вооруженные силы не истощены.

В основе материала — беседы с военнослужащими десяти украинских бригад. При этом подчеркивается, что подтвердить достоверность их слов не представляется возможным.

Согласно отчету, Россия в значительной степени устранила сбои в ПВО. Российским силам удалось во многом сдержать угрозу со стороны ракет HARM, а ПВО способны сбить низколетящий украинский боевой самолет с расстояния 150 километров. Аналитики подчеркивают, что российские военные способны расшифровывать в реальном времени сообщения, передающиеся через системы связи Motorola, которыми пользуются украинцы.

Российские саперы создают траншеи и сложные минные поля, которые могут осложнить контрнаступление Киева. Российская армия улучшила танки Т-80 и Т-72, укрепив их броню и сделав их менее заметными для ракет с тепловым наведением, говорится в докладе. Также сообщается, что Вооруженные силы России начали использовать Т-55 и Т-62 в качестве боевых машин пехоты.

Исследователи также назвали «жестокой, но рациональной тактику человеческих волн вокруг Бахмута», которую, по их мнению, использует российская сторона.

Минобороны России на момент публикации материала не комментировало данные из этого доклада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию