16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
18 мая 2023, 10:30 ОбществоПроисшествия

В Крыму сошли с рельсов вагоны товарного состава

Лента новостей

Приостановили движение электричек на перегоне Симферополь — Севастополь. Крымская железная дорога назвала причиной ЧП «вмешательство посторонних лиц в работу транспорта»

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 11:40

Власти Крыма сообщили, что в Крыму приостановлено движение поездов на железнодорожном перегоне Симферополь — Севастополь, и что пять вагонов с зерном сошли с рельсов в районе села Чистенькое, рядом с Симферополем. Это произошло утром 18 мая. Пострадавших нет. На железной дороге в Крыму произошел подрыв при вмешательстве посторонних лиц, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Другие детали официально не сообщаются. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что держит ситуацию на личном контроле:

«Сошли с рельсов вагоны товарного состава, службы разбираются сейчас в причинах, и заключение по окончанию расследования даст Управление федеральной службы безопасности о причинах происшедшего. В данном случае идут работы по восстановлению движения, и товарных составов, и пассажирских соответственно».

Рассматривается версия о взрыве. Mash пишет, что, предположительно, повреждены 50 метров железнодорожного полотна, диаметр воронки под рельсами — около 15 метров, глубина около двух. По словам очевидцев, звуки взрыва были слышны даже в соседних селах. Официально подрыв пока не подтвержден.

Крымская железная дорога сообщает, что сход произошел «в результате вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». Говорит крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист «Если предположить то, что действительно произошел взрыв и это была диверсионная акция, то ситуация сама по себе выглядит просто катастрофически, еще на фоне зерновой сделки, о которой вроде как появляются сейчас подтверждения в информационном поле. Произошло это в районе села Чистенькое. Это не крупный населенный пункт, а небольшое поселение, которое находится на выезде из Симферополя в сторону Севастополя, фактически в городской зоне. Это очень уютное, хорошее место, и это такая очень плотная концентрация именно логистическая объездной, старой дороги на Севастополь, и как раз железнодорожного узла, который там находится. То есть место, наверное, было выбрано не просто так. Информация о том, что там большая воронка и разрушено около 50 метров пути, значит, что железнодорожное сообщение скорее всего будет восстановлено в течение двух-трех дней, за день, за два-три часа это не сделать. Я просмотрел сейчас социальные сети, какая реакция идет у жителей Крыма, пока, к сожалению, никакой. Первые, кто среагируют на данную неприятную новость, это будет туристический сегмент, который будет понимать, что данные риски существуют. Если не ошибаюсь, еще в марте месяце была информация, что опять же в Симферопольском районе были вырезаны несколько кусков железнодорожных путей, которые были обнаружены. Кто это сделал, сейчас сложно сказать. В принципе сейчас, если взять Крым, ситуация довольно тихая, спокойная, стабильная, но к сожалению, от таких случаев, которые произошли утром, мы не защищены. Надо понимать, что железная дорога — это будет если не объект № 1 нападок после Крымского моста, то точно № 2 или № 3».

Власти заявили, что для пассажиров будет организован автобусный трансфер. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию