16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
18 мая 2023, 12:52 Стиль жизниКино

Стоит ли смотреть новый сериал «Балет», реклама которого развешана по всей Москве?

Лента новостей

Это проект стриминга Wink, режиссер — Евгений Сангаджиев, ранее снявший сериал Happy end и игравший в Гоголь-центре

Фото: сериал «Балет». Постер

«Балет» будут сравнивать с недавно вышедшим сериалом «Актрисы». Оба проекта выпускает «НМГ Студия», к обоим причастен Федор Бондарчук. В «Балете» он исполнитель роли директора театра и продюсер. Оба сериала про закулисную жизнь.

Первые кадры «Балета» — советская прима-балерина заходит за кулисы нью-йоркской сцены, берет телефонную трубку и слышит: «Рута, на тебя донесли». Девушка вынужденно остается в США, где становится хореографом с мировым именем. Спустя сорок лет решает вернуться на родину и поставить современный перформанс. Но в России с тех пор многое изменилось, как говорит герой Бондарчука: и подход, и люди, и страна. «Я бы хотел, чтобы она приехала. Разгонит наше болотце, простите, озеро», — произносит один из молодых героев, сын худрука главного национального театра. Но рады возвращению Руты далеко не все.

Уже в этой линии — эмиграция, возвращение, закулисные интриги — сюжет кажется очень созвучным сегодняшнему дню. Но создатели уверяют, что к этому не стремились. Говорит Алексей Киселев, креативный продюсер сериала:

— Балет и наша культура вне времени. Это проект про людей, которые в первую очередь творческие, и в любое время, в любой момент истории они переживают, проживают жизнь, у них такие же личные преграды и расставания, предательства, любовь, неосуществимые мечты. Поэтому я считаю, что этот проект вне времени, он будет также актуален и через 10 лет, и через 20 лет.

— В каких театрах снимали и пытались ли найти конкретный прообраз?

— У нас нет конкретного прообраза. У нас условный театр, франкенштейн такой, которого мы собрали совершенно из разных театров. Мы снимали в Михайловском театре, в театре Станиславского. С нами работали разные коллективы, солисты Большого театра, Мариинского театра, театра Эйфмана.

Режиссер «Балета» — 35-летний Евгений Сангаджиев. Он сам познакомился со своим учителем, Кириллом Серебренниковым, во время постановки «Золотого петушка» в Большом театре.

Изначально планировалось, что в главной роли в «Балете» будет Ингеборга Дапкунайте. Но из-за отъезда актрисы из России уже на этапе продакшна ее пришлось заменить Аллой Сигаловой. Во время просмотра невольно думаешь, как бы это сыграла Дапкунайте. Почему-то кажется, что роль была написана именно под нее.

Самое удачное в этом проекте, по мнению многих кинокритиков, — съемка, особенно балетных сцен. «Как вам «Лебединое»? — Довольно предсказуемо» — перебрасываются фразами герои Бондарчука и Сигаловой. То же самое, как по мне, можно сказать во многом и про сценарий, и про игру некоторых актеров. Но есть действительно острые моменты, например, рассуждения, как российские элиты влияют на мир искусства — «Начальству самое главное, чтобы без скандалов и чтобы попы и эфэсбэшники были довольны», говорит в интервью сын худрука. Комментирует главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика», автор телеграм-канала Shamporova Юлия Шампорова:

Юлия Шампорова главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика», автор телеграм-канала Shamporova «Проект Сангаджиева — это история про балет без предрассудков, плюс очень актуальная, такая современная история российской элиты при балете или балета при элите. Он очень смело, на мой взгляд, и довольно-таки четко говорит об определенных пороках, которые свойственны нашей российской верхушке, довольно бесстрашно их обсуждает. Мне кажется, что это, на самом деле, достоинство этого сериала. Есть такая современная писательница, Юлия Яковлева, она исследовательница балета. Также она пишет романы про балет, там тоже есть такое сопоставление российских элит и балета. У проекта Сангаджиева, мне кажется, получилось что-то похожее».

Во время титров в сериале звучит песня Аллы Пугачевой «Балет». Как минимум это по нынешним временам уже смело. Первый эпизод с сегодняшнего дня доступен на сервисе Wink.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию