16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
14 мая 2023, 22:49 ПолитикаКонфликты

Нетаньяху: руководство «Исламского джихада» уничтожено в секторе Газа

Лента новостей

Помимо руководства формирования, израильские военные также ликвидировали 17 центров командования и десятки террористов. За пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1,2 тысячи ракет по Израилю. Израильские военные поразили около 350 целей

Биньямин Нетаньяху.
Биньямин Нетаньяху. Фото: Gil Cohen-Magen/Reuters

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об уничтожении руководства запрещенной в России террористической организации «Исламский джихад» в секторе Газа.

Помимо руководства формирования, израильские военные также ликвидировали 17 центров командования и десятки террористов в ходе авиаударов, передает The Times of Israel со ссылкой на заявление премьер-министра.

Последние несколько дней Израиль проводил операцию «Щит и стрела» против террористов в Газе в ответ на обстрелы израильской территории. Накануне стороны при участии Египта договорились о прекращении огня. Комментирует предприниматель из Израиля Аркадий Цейтлин:

Аркадий Цейтлин предприниматель из Израиля «Переговоры между Джихадом и Израилем не ведутся напрямую, они ведутся через представителей Египта, которые являются посредниками в этих переговорах. Насколько нам известно, представители ХАМАС, их политические лидеры находятся в Сирии, частично в Иордании. Вот они призывают не прекращать борьбу. А те лидеры, которые вели переговоры с Египтом, конечно, очень хотели того, чтобы Израиль в какой-то форме прекратил военную операцию и пошел на примирение, поэтому здесь есть определенный диссонанс между военным и политическим руководством «Джихада». Те, кто не испытывает давление, хотят продолжать; те, кто испытал это давление, понимают, что они находятся на мушке у Израиля, просили Египет прекратить. Поэтому риторика здесь в данном случае была примирительной. А на своей улице арабской они показывают, как будто это большая победа, — вышли пострелять. Было сообщение о том, что было нарушение перемирия где-то в районе Газы. К сожалению, это не пойдет никогда на убыль, в данном случае у нас нет такой перспективы, мы сегодня можем это предполагать, поскольку нет никаких мирных переговоров. Здесь все всегда заканчивается перемириями, и они временные. Сколько они продлятся, зависит от очень многих обстоятельств, от Ирана, от тех, кто финансирует ХАМАС и «Джихад», от их интересов».

За пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1,2 тысячи ракет по Израилю, сообщает The Times of Israel. Израильские военные поразили около 350 целей. Палестина сообщала о 33 погибших и почти 200 раненых в результате операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию