16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
14 мая 2023, 19:07 ПолитикаПерсоны

В Турции завершилось голосование на выборах президента и парламента. Лидирует Эрдоган

Лента новостей

Центризбирком республики подсчитал голоса. Голосование проходило в 81 провинции, и, по сообщению ЦИК, существенных нарушений выявлено не было. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган голосовал в Стамбуле, а его главный соперник Кемаль Кылычдароглу опустил бюллетень в урну в Анкаре. Третий кандидат в президенты — Синан Оган от «Альянса АТА»

Подсчет голосов на избирательном участке в Стамбуле.
Подсчет голосов на избирательном участке в Стамбуле. Фото: Hannah McKay/Reuters

Обновлено 15 мая в 8:10

После обработки 100% бюллетеней голосовавших в Турции Эрдоган получает 49,24% голосов, у Кылычдароглу 45%, свидетельствуют предварительные результаты выборов, которые публикует госТВ.

Столь сильная конкуренция на выборах для Реджепа Эрдогана — явление уникальное. И большинство аналитиков говорят, что все дело в усталости электората. Эрдоган уже 20 лет возглавляет страну, то в статусе премьера, то в качестве президента. А Кемаль Кылычдароглу стал лидером объединенной оппозиции и умело использовал в агитации все промахи Эрдогана как в экономике, так и в социальной политике. Он предлагает, чтобы Турция взяла куда более прозападный курс, чем сейчас, но на этом все. Никакого оригинального пакета реформ у него нет. Продолжит главный редактор МК в Турции и автор канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главный редактор МК в Турции и автор канала «Повестка дня Турции» «Обстановка очень спокойная. Насколько мы понимаем, каждый, кто проголосовал, сейчас ждет результат. Насколько я понимаю, люди устали от определенной поляризации, не хотят каких-то резких, негативных сценариев, поэтому сейчас пока ждут. И примерно через час, возможно, мы узнаем первые результаты. Или нам придется немножко подождать до 21:00, потому что турецкий ЦИК запретил публиковать какую-либо информацию, но есть возможность, что он может разрешить опубликовать ее раньше. Эрдоган участвовал на выборах более 15 раз, и каждый раз он одерживал победу, и одерживал с серьезным отрывом. И эти выборы важны тем, что ситуация в стране изменилась за эти годы, экономика ухудшилась, благосостояние граждан ухудшилось, и это очень сильно повлияло на рейтинги турецкого президента. Несмотря на положительные шаги для турецкого государства во внешней политике, они все равно для граждан не сыграли ту роль, которую, наверное, ожидали власти. И они в большей степени обращают внимание на то, что президент уже 20 лет находится у власти, и кто-то из них, возможно, хочет перемен, кто-то действительно ссылается на экономические проблемы, что не реализовались какие-то ожидания, и не видят какое-то будущее с Эрдоганом или просто идеологически выступают против турецкого президента по разным причинам. И вот эти все факторы сыграли в этом году очень серьезную роль. Плюс сама позиция Эрдогана в мире, Запад не очень приветствует его лидерство Турции, они открыто об этом говорят».

За октябрь прошлого года инфляция в Турции составила более 85% впервые за 25 лет. Уже к апрелю она снизилась до 43,7% в годовом выражении, а к концу года Центробанк страны ожидает снижения инфляции до 22,3%.

Примечательно, что за последние пять лет Эрдоган уволил трех глав ЦБ, которых счел недостаточно компетентными. Вопрос высокой инфляции политик решает оригинально, но не особенно эффективно. Так, всего за пять дней до выборов Эрдоган объявил о повышении минимальных зарплат госслужащим на 45%. Рост зарплат обозначили на период за этот и следующий годы. Это можно считать шагом к сближению с избирателями, но сам процесс индексации — рядовой для страны, говорит турецкий политолог Тогрул Исмаил.

Тогрул Исмаил турецкий политолог «У нас в законе есть такое понятие, как включение инфляции в улучшение зарплат. Обычно такие вопросы обсуждаются в профсоюзах, и находят общий выход из положения. Нынешний этап — это то же самое. Это нормальный процесс, то есть, может быть, Эрдоган использует это в целях своей пропаганды, но такая процедура есть всегда. Турция сегодня переживает определенный экономический кризис, мы все это знаем. Здесь, конечно, есть и объективные, и субъективные моменты. Есть, например, санкции США, некоторых западных стран. Кроме того, конечно, и внутриполитические вопросы, связанные с некоторыми экономическими реформами. Руководство страны говорит одно, оппозиция говорит другое. К сожалению, инфляция по официальной статистике снижается, но на самом деле на рынке или в супермаркетах мы этого не видим. Цены, наоборот, растут».

До сих пор Турция отказывалась присоединиться к западным санкциям, Анкара предлагала выступить посредником в разрешении конфликта на Украине. Кылычдароглу же заявлял, что не собирается ухудшать отношения с Россией, но в то же время будет учитывать позицию западных стран. За несколько дней до голосования Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы и попросил «держаться подальше от турецкого государства». Эрдоган в ответ на это заявил, что не одобряет подобные нападки, и сказал, что его оппонент просто ни в чем не разбирается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию