16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
13 мая 2023, 18:46 ПолитикаПерсоны

В Турции прекратили агитацию накануне дня голосования

Лента новостей

Реджеп Тайип Эрдоган выступил на митинге в Стамбуле, произнес длинную речь и даже спел песню со своими сторонниками. Кандидат от оппозиционной партии Кылычдароглу посетил мемориал Ататюрка. 14 мая состоятся выборы президента страны

Фото: Yves Herman/Reuters

Кандидаты в президенты Турции провели последние предвыборные мероприятия, и агитация была прекращена. Реджеп Тайип Эрдоган выступил на митинге в Стамбуле, его речь с перерывами длилась более 20 минут, передает РИА Новости. На сцене действующий президент страны выглядел бодрым, Эрдоган даже спел песню со своими сторонниками.

Площадь Кызылай, где проходил митинг, оказалась полностью заполнена людьми: они скандировали слова в поддержку Эрдогана и размахивали турецкими флагами. Безопасность обеспечивали бойцы спецназа.

О ситуации в стране накануне президентских выборов рассказал независимый турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу независимый турецкий журналист «Все кандидаты делали последние свои заявления, проводили последние митинги и так далее. В 18:00 по местному времени вступает официальный запрет на агитацию, нельзя делать какие-либо заявления. Все лидеры уехали в свои города, где они будут голосовать, и провели последние митинги в Анкаре. Кандидат от оппозиционной партии Кылычдароглу посетил мемориал Ататюрка, Эрдоган провел пару митингов в Стамбуле. Но в целом избиратели тоже переходят в режим ожидания, и завтра все пойдут голосовать на свои участки, и уже к вечеру будут ожидать предварительные результаты. Была такая жесткая агитационная кампания, каждый со стороны делал громкие и жесткие заявления в адрес оппонента, все это доходило до угроз, кто-то кого-то будет судить, кто-то кого-то посадит, кто-то что-то вернет и так далее. Но это понятное дело, что каждый кандидат делает акцент именно на своих избирателей, и в какой-то степени в Турции избиратели любят, когда есть жесткая риторика, хотят видеть мощь, силу, отвагу в своих лидерах, это работает. Ходили слухи, что будут какие-то беспорядки и так далее, каждый кого-то обвинял, но уже к вечеру все как-то расслабились. На улице абсолютно спокойно, ничего необычного нет. Говоря о своем районе, все гуляют, все в обычном режиме. Сегодня суббота, полдня работы, после работы кто в парках, кто в гостях и так далее. То есть нештатных каких-то ситуаций нет. Но, естественно, завтра будут усиленные меры безопасности, может, уже сегодня ночью начнут. С полуночи будут приняты какие-то меры, также в каждом участке будут работать полиция и силовые структуры. Надеемся, что все в такой мирной, тихой обстановке пройдет, и Турция выберет нового своего президента».

Турецкая оппозиция намерена развивать отношения с США и Евросоюзом, но вместе с тем не отвернется от Востока и от России, заявил РИА Новости замглавы Народно-республиканской партии Огуз Салыджы. Лидер партии Кемаль Кылычдароглу считается главным соперником Эрдогана на выборах главы государства.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут в воскресенье, 14 мая. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию