16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
11 мая 2023, 15:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Лондон передал Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow

Лента новостей

Storm Shadow — это крылатая ракета большой дальности, которая запускается с самолета. По словам экспертов, теоретически, обладая такими боеприпасами, Украина может поражать важные цели в оперативной глубине российских войск, то есть, например, наносить удары по целям в любой точке Крыма

Фото: Reuters

Обновлено в 16:00

Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. При этом Лондон получил заверения от Киева, что они не будут использоваться по целям в России, сообщает CNN. Также издание, со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, утверждает, что такая ракета «изменит правила игры» в зоне конфликта.

Позже Великобритания официально подтвердила начало поставок Украине крылатых ракет большой дальности. «Россия должна признать, что только ее действия привели к тому, что Украине были предоставлены такие системы», — заявил министр обороны Бен Уоллес в парламенте.

Уоллес подчеркнул, что Великобритания поставляет оружие Украине, чтобы оно могло быть использовано на ее суверенной территории, подразумевая, что он получил заверения, что оно не будет использовано для поражения целей на территории России.

Storm Shadow — это крылатая ракета большой дальности, которая запускается с самолета, она стоит 850 тысяч евро. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставка Великобританией Украине ракет большой дальности потребует адекватного ответа от российских военных.

О ракетах Storm Shadow и о том, как они могут изменить ситуацию в зоне конфликта на Украине, рассказывает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Появление информации о том, что Великобритания уже поставила якобы крылатые ракеты Storm Shadow, — это достаточно серьезное изменение в общем раскладе сил, потому что они имеют дальность полета более 280 километров, то есть от 280 до 560 километров. Считается, что дальность полета этих ракет зависит от типа боевой части, от модификации и так далее. Такого класса системы вооружений пока до сих пор никто Украине не поставлял, то есть, получив системы вооружений с дальностью действия более 300 километров, Украина теоретически может поражать важные цели в оперативной глубине российских войск, то есть она может наносить удары по целям в любой точке Крыма, в том числе может перерезать теоретически транспортные артерии, такие как Крымский мост, может наносить удары по авиационным базам, которые находятся достаточно далеко от линии соприкосновения, по складам, штабам и так далее. Наша ПВО, натренированная на многочисленных беспилотниках ВСУ, скорее всего, будет готова либо почти готова к ракетам такого типа, но тут сразу надо отметить, что это достаточно непростая цель, то есть эти ракеты имеют конструкцию, адаптированную к применению в условиях работы противовоздушной обороны, то есть они обладают малой радиолокационной заметностью. Сами по себе ракеты достаточно мощные, эти ракеты по своим поражающим возможностям мощнее, чем ракеты HIMARS. Единственное, HIMARS применяются с одной пусковой установки по шесть штук, а эти ракеты будут запускаться, вероятно, с самолетов. И дальше тип боеприпасов — вопрос сложный, дело в том, что они разные боеголовки несут, и проникающие, которые могут поражать защищенные объекты, включая бункеры, подземные сооружения и кассетные боеприпасы. Минус кассетного боеприпаса в том, что он поражает легкобронированные и незащищенные цели на большой площади. Возможно, что это одна из причин, по которым Зеленский заявил о том, что контрнаступательные действия пока не начаты, в том числе потому, что еще не собраны все поставки западной техники, которые ВСУ ожидает».

Украина уже несколько месяцев просила предоставить ей ракеты большой дальности, ранее США и союзники ей отказывали.

Между тем появилась информация об уничтожении примерно 100 беспилотников, которые пытались атаковать Москву 9 мая. Об этом рассказал генерал-майор авиации Сергей Липовой, при этом он подчеркнул, что информация является непроверенной.

По его словам, БПЛА были либо уничтожены системами ПВО, либо обезврежены системами радиоэлектронной борьбы в Белогородской, Курской и Калужской областях, а также на территории Воронежа. Беспилотники запускались как с территории Украины, так и из Московской области. Впервые применялись дроны американской разработки с максимальным радиусом действия до восьмисот километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию