16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
9 мая 2023, 13:36 ПолитикаПерсоны

Путин снова обвинил Запад в попытках развала России. Что стоит за его речью на параде Победы?

Лента новостей

Против России снова развязана война, но страна обеспечит свою безопасность, заверил Путин, а Киев стал заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада. На что в речи президента следует обратить внимание?

Владимир Путин на параде Победы.
Владимир Путин на параде Победы. Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал целью противников России ее развал. Об этом он заявил перед началом парада, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Против России снова развязана война, но страна обеспечит свою безопасность, заверил Путин, раскритиковав западные элиты за попытки навязывать народам свою волю. Он добавил, что Киев стал заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада.

На что в речи президента следует обратить внимание? Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Основной посыл, помимо традиционной части, посвященной памяти погибших в Великой Отечественной войне, был антизападный, эта часть была довольно резкой, резче, чем когда бы то ни было, что объясняется текущей ситуацией. Путин повторил все тезисы в адрес Запада, которые звучат в последнее время после начала операции на Украине.

— Были ли даны какие-то сигналы, кому они были адресованы, если были?

— Я там не увидел никаких новых сигналов, там были слова, которые были сказаны, что никакие народы не являются для нас недружественными в том смысле, что недружественные только режимы, а народы все дружественные — на Западе, на Востоке и так далее. Были сказаны вполне традиционные слова о том, что в борьбе с нацизмом помогали страны западной антигитлеровской коалиции, но это тоже часто встречается, и не следует за этим видеть каких-то сигналов к каким-то переговорам и так далее. Подчеркнуто, что специальная военная операция является главной задачей для страны в настоящее время.

— Интересно поговорить о значении присутствия семи глав государств СНГ на параде, это же было неожиданно, потому что в таком составе на мероприятия давно не собирались и к тому же это не объявлялось заранее.

— Я думаю, что это не объявлялось заранее, потому что заранее почти никто из этих лидеров не собирался ехать в Москву. Был анонсирован только один визит узбекского президента, позже президента Киргизии, Токаев, президент Казахстана, примерно за неделю говорил, что не поедет, отказывался, но тем не менее передумал. Почему они все передумали, тут гадать можно сколь угодно долго, есть всякие слухи на сей счет, но факт является фактом, что они все-таки приехали, и это следует воспринимать как знак определенной поддержки Владимиру Путину, во всяком случае, в Москве это именно так и подается.

— Но ведь у нас действительно есть какие-то сложности с каждой из стран, как удалось собрать всех в Москве?

— Усилиями российской и, видимо, не только российской дипломатии. Есть намеки на то, что уговорить их приехать помог в том числе Китай. Кстати говоря, раньше особенно не подчеркивалась роль борьбы Китая с милитаристской Японией, поскольку это не часть Великой Отечественной войны, а часть Второй мировой войны, но тем не менее здесь это прозвучало. И, кстати говоря, благодарность лидерам СНГ, которые приехали на парад Победы, тоже прозвучала в самом конце речи.

Путин провел неформальный завтрак с коллегами по СНГ в Грановитой палате Кремля. Ранее главы семи государств присутствовали на параде Победы — они смотрели его с центральной трибуны на Красной площади. После этого лидеры возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. На 9 Мая в Москву прибыли руководители почти всех стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию