16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
8 мая 2023, 19:01 ПолитикаПерсоны

Президент Узбекистана подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства

Лента новостей

Ранее в конституцию страны были внесены поправки, которые продлевают срок полномочий президента с пяти до семи лет. Действующий президент Шавкат Мирзиёев, занимающий пост второй срок, снова может баллотироваться. По его словам, в стране «реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства. В ЦИК республики сообщили, что выборы пройдут 9 июля.

Ранее в конституцию страны были внесены поправки, которые продлевают срок полномочий президента с пяти до семи лет. За них проголосовали на референдуме. Мирзиёев, занимающий пост второй срок, снова может баллотироваться.

Президент объявил о досрочных выборах на встрече с главами палат парламента, политических партий, органов судебной и исполнительной власти. По словам Мирзиёева, в стране «реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс».

При назначении досрочных выборов президента Узбекистана они должны пройти в течение двух месяцев. Комментирует заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Андрей Кошкин заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова «Конституция уже утверждена, приняла силу закона, чтобы, как говорится, никто из оппозиции не мог развернуть предвыборную кампанию настолько, чтобы победить. Плюс у Мирзиёева есть государственный ресурс. Вот в этих условиях Мирзиёев поторопился для того, чтобы успех предвыборной кампании был, вне всякого сомнения, в его руках. Оппозиция в принципе всегда была ручная в Узбекистане, так что, конечно же, будут и претенденты, плюс я глубоко убежден по опыту, что действия оппозиции, как правило, контролируют со стороны руководства, так что, конечно же, оппозиция будет. Вполне возможно, что и будет единый кандидат от оппозиции, но он будет, наверное, участвуя в выборной кампании, скорее обеспечивать успех ныне действующего президента, так что шансов значительно больше у Мирзиёева, чем у кого-либо в Узбекистане».

Референдум по поправкам в конституцию Узбекистана прошел 30 апреля. ЦИК признал его состоявшимся и заявил, что за изменение основного закона страны проголосовали более 90% участников. Поправки также предусматривают запрет смертной казни и запрет выдачи гражданина страны иностранному государству.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию