16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
5 мая 2023, 13:54 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Raiffeisen закрыл корсчета всем российским банкам, кроме своей «дочки»

Лента новостей

Как сообщают в компании, это часть плана по снижению деловой активности перед уходом из России. Raiffeisenbank теперь будет принимать решения по дивидендам, опираясь на показатели без учета своего российского подразделения

Фото: Максим Шеметов/Reuters

Австрийский Raiffeisenbank закрыл все корсчета российских банков, за исключением собственной «дочки». Об этом банковская группа сообщила в презентации к финансовой отчетности за первый квартал. Raiffeisenbank отмечает, что намерен и дальше снижать свою деловую активность в России, при этом рассматривает сценарии выхода из страны.

Австрийская банковская группа исключит показатели российской «дочки» при принятии решений о выплате дивидендов. В прошлом году российский Raiffeisenbank показал рекордную прибыль, свыше 2 млрд евро. На российскую «дочку» пришлось больше половины чистой прибыли всей группы. Однако еще в прошлом году австрийцы заявляли о том, что не могут получить рекордные дивиденды от российского Raiffeisenbank из-за ограничений для нерезидентов из недружественных стран на вывод капитала из России. Комментирует экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

— На самом деле к данной новости, я думаю, все были готовы, потому что Raiffeisenbank — именно международная компания, она закрывала еще в прошлом году корсчета многим банкам, оставалось их всего около пяти, ну и здесь уже последние закрыли. Но при этом стоит отметить, что они же оставили возможность делать переводы для своей российской «дочки», поэтому те клиенты Raiffeisenbank, у которых открыты счета напрямую, если мы говорим про физических или юридических лиц, они еще смогут осуществлять валютные переводы в долларах и евро за границу. Есть ряд банков, которые еще продолжают делать денежные переводы в токсичных валютах — в долларах и евро, но там совсем другие банки-корреспонденты.

— По поводу дивидендной политики. Почему принято такое решение и может ли оно быть свидетельством того, что Raiffeisenbank уходит из России?

— Raiffeisenbank уже неоднократно заявлял о том, что собирается уходить из России в некоем смысле, но они в любом случае оставляют лицензию, продолжают делать некоторые операции и поддерживать текущий бизнес. Я думаю, что это изменение связано с тем, что есть определенное давление со стороны европейских регуляторов на то, чтобы Raiffeisenbank полностью ушел из России. Но я думаю, что банк не будет принимать решение о полноценном уходе, потому что все-таки, если мы посмотрим отчетность банка за прошлый год и за первый квартал 2023-го, мы видим, что порядка половины дохода чистой прибыли сформировано непосредственно в России, то есть им это невыгодно. Но, дабы несколько исключить дальнейшее давление, они в некотором смысле поменяли дивидендную политику, чтобы как бы не получать доход от российского бизнеса. Российский бизнес будет в некотором смысле обособлен. Будет российское подразделение, которое также продолжит функционировать. Но как они дальше будут распределять эту прибыль — это такой вопрос, который я думаю, что на текущий момент они будут его абсорбировать в рамках России, но впоследствии рано или поздно, когда ситуация будет выравниваться, давление потихоньку смягчится, конечно, мы не знаем, какие сроки, но тем не менее. И они уже впоследствии смогут как-то эти деньги получать либо продолжать развивать, вести деятельность в России.

В марте австрийские СМИ сообщали, что Raiffeisenbank работает над схемой обмена активами со Сбербанком. Предполагалось, что австрийцы заберут себе европейскую «дочку» «Сбера», а взамен отдадут ему свой российский бизнес. Однако в апреле глава «Сбера» Герман Греф заявил, что никаких переговоров об обмене активами с австрийским Raiffeisenbank не ведется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию