16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 апреля 2023, 18:14 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Меркель: я сделала все возможное, чтобы не допустить конфликта на Украине

Лента новостей

Экс-глава правительства ФРГ призвала не исключать возможность переговоров России и Украины. Все попытки договориться с Россией она считает верными, в том числе в рамках Минских соглашений. Среди стран Евросоюза, по мнению Меркель, серьезно заинтересованы в этом были только Германия и Франция

Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Reuters

Ангела Меркель заявила, что сделала все возможное, чтобы не допустить конфликта на Украине. Меркель также отметила, что Владимир Зеленский очень критически отнесся к Минским соглашениям и заранее считал их неосуществимыми, сказала она в интервью газете Die Zeit. Кроме того, экс-глава правительства ФРГ призвала не исключать возможность переговоров России и Украины.

Ранее Ангела Меркель говорила о том, что Минские соглашения дали Украине возможность подготовиться к военному конфликту. Новые заявления Меркель могут быть попыткой объяснить эту позицию. Говорит президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Госпожа Меркель находится сейчас в очень сложном положении и у себя в стране, и на Украине, потому что подвергается критике за свою политику в годы ее канцлерства. Мне видятся эти нынешние высказывания таким образом, что она хочет подчеркнуть, что была всегда сторонницей мирного урегулирования вместе со своим французским коллегой. А было и предыдущее заявление, которое несколько вырвали из контекста, где она говорила, что Минские договоренности существовали для того, чтобы Украина могла подготовиться к войне, эта фраза была немного вырвана из контекста и искажена. Мне представляется, что нынешнее высказывание направлено на то, чтобы скорректировать прежде всего критику, которая адресована ей в Германии. Это сейчас ведь ничего не меняет, госпожа Меркель не собирается возвращаться в большую политику. В чем у меня нет сомнений, так это в том, что в тот момент «Минск-1» и «Минск-2» были подписаны по инициативе Франции и Германии с целью сохранить мир, чтобы избежать большей беды».

Ангела Меркель была канцлером Германии с конца 2005 по конец 2021 годов. В интервью немецкой газете она отметила, что «очень сильно беспокоится» об Украине. Все попытки договориться с Россией она считает верными, в том числе в рамках Минских соглашений. Среди стран Евросоюза, по мнению Меркель, серьезно заинтересованы в этом были только Германия и Франция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию