16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 апреля 2023, 14:29 ФинансыЦБ

ЦБ работает над альтернативой картам «Мир» для покупок за рубежом

Лента новостей

Банк России работает над созданием альтернативы картам «Мир», которая позволит россиянам совершать покупки за границей. Для этого будет выстроена система шлюзов с заграничными платежными системами. Сейчас проблемы с использованием «Мира» есть даже в дружественных странах. Например, в Казахстане

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Обновлено в 18:20

Как отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, активная работа по налаживанию платежных шлюзов ведется с Турцией. При этом она подчеркивает, что ЦБ не перестает настаивать и на том, чтобы карту «Мир» принимали за рубежом.

А за рубежом не все так гладко. Рассказывает жительница Караганды Анна:

«Карты «Мир» у нас работают только от банка ВТБ. Сбербанк не работает, «Тинькофф» не работает. Оплата этих банков не принимается. Из России переводы можно получить только через ВТБ, Евразийский банк Jusan есть у нас. Получается, переводы мы можем из России в Казахстан получить, из Казахстана в Россию отправить не можем. Не принимают платежи по «Золотой короне» с 5 марта. У нас много казахстанцев едет в Россию на заработки, и проблема возникает с переводами денег для семьи».

Жители Армении рассказали, что проблем с использованием «Мира» в стране не возникает, но у приезжих россиян по-прежнему велик спрос на получение карт армянских банков. А живущие в Турции граждане России подтверждают: российские карты там не работают.

В прошлом году из американского Минфина прозвучало предупреждение: организации, которые заключают соглашение с российской Национальной системой платежных карт, могут стать нарушителями санкционного режима. Еще до предупреждения от поддержки карт «Мир» начали отказываться турецкие банки, а после выхода документа их примеру последовали в Казахстане, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Узбекистане.

Примечательно, что в декабре 2022 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сообщило о получении разъяснения от Управления по контролю за иностранными активами Минфина США: американская сторона не возражала против использования карт «Мир» частными лицами. То есть россияне в Казахстане могут держать карту «Мир» для «совершения операций, обеспечивающих жизнедеятельность».

Что может из себя представлять система, с помощью которой ЦБ намерен упростить платежи за границей, рассказывает председатель правления «Национального платежного совета» Александр Линников:

Александр Линников председатель правления «Национального платежного совета» «Основные два варианта, которые сейчас обсуждаются, — это предоплаченные карты, также карты платежных систем других государств. Так называемая систем шлюзов означает, что между российским банком и зарубежным будет существовать звено отсечения, делающее происхождение средств, зачисленных на зарубежную предоплаченную карту или на карту иностранной платежной системы, непрозрачным для сторонних наблюдателей, включая финансовые власти США. Речь идет о создании своеобразной системы VPN для банковских карт, когда происхождение средств и их владелец не всегда будут очевидны в тех странах, в которых эти средства расходуются».

Представители туротрасли из Турции ранее предлагали запустить систему депозитных карт, которые действуют на период пребывания в стране. Такую карту россияне смогли бы оплачивать рублями вместе с путевкой.

Директор по развитию онлайн-туроператора OnlineTur Игорь Блинов рассказывает, что на популярных у россиян направлениях тем или иным образом можно расплатиться «Миром». Или же находятся другие способы:

Игорь Блинов директор по развитию онлайн-туроператора OnlineTur «Например, на Мальдивах напрямую картой рассчитаться не получается, но там через сканирование QR-кода на ресепшенах деньги зачисляются с вашего счета, к которому привязана карта «Мир». Разумеется, если карту «Мир» не принимают, в принципе эта система не подключена, то альтернативы никакой нет, кроме как наличкой. Либо это могут быть карты зарубежных банков, которые работают и за рубежом, и в России, это может быть платежная система китайская UnionPay, которая не в кобрендинге с системой «Мир» и самостоятельна, ее многие банки выпускают, предлагают эти карты, они работают в 150-170 странах. Но наличка — это гарантия вашей платежеспособности за рубежом».

До сентября 2022 года карты «Мир» принимались в 11 странах. Сейчас на сайте НСПК список этих государств отсутствует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию