16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2023, 20:47 Общество

В РФ число магазинов электронных сигарет и вейпов за год выросло на треть

Лента новостей

В городах-миллионниках их уже больше, чем классических табачных магазинов. Тем временем в Госдуме задумались над возможностью запретить вейпы в России

Фото: © Николай Винокуров/Фотобанк Лори

Число магазинов, продающих электронные сигареты, увеличилось в России на 32%, пишет РБК со ссылкой на данные картографического сервиса 2ГИС.

Количество таких торговых точек в городах-миллионниках почти достигло 17 тысяч. Самый высокий прирост показал Волгоград, там число магазинов, продающих электронные сигареты выросло за год на 56%. Почти так же — на 50% — выросло число таких точек в Уфе. В Москве прирост таких точек — 32%, сейчас в столице более 4 тысяч магазинов, продающих вейпы и электронные сигареты.

Вот что о причинах такого прироста рассказал член правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев:

Максим Королев член правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем «Рост популярности категории, разнообразие, ассортимент постоянно растет. Поскольку рынок этот практически весь черный, не меняется, не растет, цена остается низкой, конкурентной на фоне альтернативных никотиновых продуктов. Рекламы тут нет никакой, то есть видеть в этом действия производителей сложно, тут чистое поведение потребителей мотивирует розницу. Спрос есть, люди покупают, чем меньше им идти до покупки, тем лучше. На пике популярности — одноразовые девайсы, то есть их надо каждый раз покупать, поэтому точки появляются очень быстро. Наверное, два года уже идет тренд на расширение розницы, которая делает акцент в ассортименте на одноразовые вейп-продукты. В чем прелесть для розницы этой категории? В том, что там, в отличие от обычных сигарет, не фиксирована наценка. В обычных сигаретах с введением максимальной розничной цены, которая на пачке пропечатана, розница оказалась зажата в вилку производителей, то есть производитель определяет, какая будет входная цена в розничной точке и какая выходная, и никуда не деться от этого. Для одноразовых продуктов все гораздо интереснее, там с каждого девайса идет очень хороший заработок, я не знаю, сколько в процентах, потому что очень широкий ассортимент и ценовой спектр широкий, но это десятки процентов, не удивлюсь, если есть и 100% где-то заработки. И кто входит в категорию и входил раньше, сейчас, может быть, входит, это правильно, потому что можно успеть заработать. Если запретят вейпы, значит, такой заработок закончится, как всегда у нас: все бизнес-возможности ненадолго».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты парламента внести предложения о возможном запрете вейпов в России. В ответ в Минфине заявили, что такой запрет приведет к значительным потерям для федерального бюджета и нелегальному сбыту таких товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию