16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1168.46
1 апреля 2023, 16:49 Общество

Как шутят на МКС?

Лента новостей

Без шуток и розыгрышей в космосе нельзя, говорят космонавты. По просьбе Business FM они вспомнили несколько удачных розыгрышей

Фото: «Роскосмос»/ТАСС

Российские космонавты рассказали Business FM, как они и их коллеги применяют чувство юмора, будучи в небе. Для этого они обычно не ждут 1 апреля.

В 1973 году экипаж Skylab 4, когда прибыл на орбитальную станцию, увидел там три безмолвные человеческие фигуры в разных помещениях, в том числе в туалете. Это был розыгрыш от предыдущего экипажа. Астронавты набили мусором три старых комбинезона, приделав к ним «головы» из бумажных пакетов.

Через два года советский и американский космические корабли «Союз» и «Аполлон» состыковались на орбите. Исторический полет «Союз-Аполлона» сопровождался розыгрышем от космонавта Алексея Леонова. Когда его американские коллеги перешли на борт «Союза», он вручил им набор тюбиков с этикетками «Столичная», «Московская», «Пшеничная», объяснив, что по старинной русской традиции им необходимо отметить встречу водкой. Пригубив содержимое те обнаружили, что внутри тюбиков борщ, и даже разочаровались. Леонов потом рассказал, что сам наклеил на тюбики с борщом водочные этикетки.

А космонавты Валерий Рюмин и Владимир Ляхов, улетая на станцию «Салют-6», тайно пронесли на борт огурец и апельсин. Через несколько дней оба радостно сообщили на Землю, что на станции, пока там было безлюдно, в оранжерее пророс огурец. И показали его Центру управления полетами. О том, что это розыгрыш, стало ясно чуть позже, когда космонавты показали ЦУП еще и апельсин.

Известен и еще один розыгрыш от Валерия Рюмина, реализованный вместе с космонавтом Леонидом Поповым. Во время телесеанса с ЦУП операторы вначале услышали непонятный стук. А затем увидели, как на станции открылся люк и в помещение вплыла фигура в скафандре, которой там быть не должно. Увидев ее, Рюмин проворчал: «Вечно ты опаздываешь» — а та пробурчала что-то в ответ. В ЦУПе не сразу догадались, что это розыгрыш. По словам космонавтов, за два часа до связи с Землей они взяли скафандр и заставили его двигаться с помощью тросов, а для убедительности записали на магнитофон звуки голоса третьего члена экипажа и загадочный стук.

Еще один из розыгрышей от американских астронавтов стал классикой. Он состоял в том, что неожиданно в космос прибыла жена одного из членов экипажа, рассказал космонавт-испытатель, президент Московского космического клуба Сергей Жуков:

Сергей Жуков космонавт-испытатель, президент Московского космического клуба «Я знаю случай, который произошел с американцем. ЦУП управляет, проводит очередной сеанс связи, и вдруг оттуда женский голос, а там мужской экипаж. И женский голос супруги здоровается с начальником смены, там полное замешательство. После продолжительной паузы начальник смены спрашивает: «Что ты там делаешь, Тереза?» (Я не помню, как ее имя). Она говорит: «Я прилетела здесь приготовить вкусный обед для наших ребят, очень по ним соскучилась». И так этот диалог продолжался некоторое время, в конце концов это все раскрылось. Оказывается, супруга записала этот разговор, начальником смены был его друг в этот день, он просто включал и выключал запись, но переполох там был суперстрашный».

Вообще, без шуток в космосе невозможно. Чувство юмора там необходимо, как воздух, говорит российский космонавт-испытатель Олег Котов:

Олег Котов космонавт-испытатель «Без шуток и юмора, розыгрышей в космосе вообще нельзя — это повышает всем настроение, это улучшает сплочение экипажа, просто интереснее летать со своими коллегами. Например, всякие розыгрыши с использованием технических систем. Так, мы своему американскому коллеге — когда он только прилетел на станцию, он еще не очень там разбирался — подключили по радиоканалу любительскую радиостанцию прямо в каюту, то есть у нас в каютах есть приемничек, который на всякий случай, чтобы было слышно, если Земля вызывает. И каждый раз, пролетая над Южной Америкой, он принимал эту радиостанцию, все эти мелодии, песни, радиостанции южноамериканские, и он каждый раз с утра рассказывал, что он не может понять, что происходит, тем самым стимулировали его к более тщательному изучению матчасти технических систем, через пару-тройку дней мы ему рассказали. А вообще, розыгрыши в виде подарков, мы всегда заготавливаем какие-то подарки, особенно на дни рождения, зная, что у кого-то будет во время полета день рождения, с Земли заранее готовим что-нибудь такое специфическое, зная предпочтения своего коллеги, что бы он очень хотел. Например, очень долго делали пиццу, невозможно сделать пиццу в космосе или привезти готовую — она испортится, поэтому мы заказывали компоненты и потом делали такой как блин, комбинировали, что-то находили, заказали коробку из-под пиццы, прямо земной бренд, и в этой коробке на день рождения положили туда, как будто с доставкой, доставка пиццы на дом. Самое главное, космонавты не только работают на станции, они живут там, ты просто еще работаешь по месту жительства, то есть как удаленка, и душевному комфорту способствуют такие добрые шутки».

Известна также лунная шутка астронавта Алана Шепарда. Отправляясь на Луну, он взял с собой несколько мячиков для гольфа и сыграл ими на поверхности луны. Он сказал, что ударил с такой силой, что мячик наверняка улетел в открытый космос. Розыгрыш получил продолжение в 2017 году, когда музей авиации в Сиэтле сообщил о том, что неназванный устричный фермер нашел в море оплавленный мячик для гольфа. Научные исследования подтвердили, что это и есть легендарный мячик с Луны. Спустя 46 лет он долетел до Земли. Экспонат показывали только 1 апреля. А настоящий мячик для гольфа Шепарда нашли на Луне в феврале 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию