16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8208
  • RTS1168.47
27 марта 2023, 20:33 ФинансыРынки

Заметный рост на Мосбирже и повышение цен на нефть. Обзор финансового рынка от 27 марта

Лента новостей

Рубль умеренно укрепляется к доллару и евро. Поддержку его котировкам оказывают растущая нефть и спрос на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров перед единым днем налоговых платежей

Фото: Roman Pilipey/EPA/TASS

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 27 марта. К 19:00 мск курс доллара США составил 76,68 рубля, что на 40 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 6 копеек и стоил 82,65 рубля. Курс китайского юаня понизился на 3 копейки и закрылся на уровне 11,11 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:15 мск находился в районе 102,9 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи подскочил на 2,1% и закрылся на уровне 2440 пунктов. Индекс РТС поднялся на 2,5% и завершил торговую сессию на отметке 1001 пункт.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:20 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,5%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 снизился на 0,9%.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) продала First Citizens Bancshares Inc. активы и депозиты банка-санатора Silicon Valley Bridge Bank, которому они достались от закрывшегося в начале марта Silicon Valley Bank.

Все депозиты, перешедшие First Citizens, по-прежнему будут застрахованы FDIC до страхового лимита, который составляет 250 тысяч долларов. В понедельник все 17 отделений Silicon Valley Bridge Bank начнут работу в составе First Citizens, сообщила корпорация.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о том, что власти США рассматривают возможность расширения экстренной кредитной линии для банков, чтобы предоставить им больше времени для укрепления балансов.

В Morgan Stanley считают, что на фоне недавних потрясений в банковском секторе прогнозы по прибылям американских компаний выглядят чрезмерно завышенными, пишет Bloomberg. После публикации отчетов за первый квартал американские акции могут обвалиться, предупредили в банке.

С середины апреля американские компании начнут публиковать свои результаты за первый квартал этого года. По мнению стратега Morgan Stanley Майкла Уилсона, корпоративные прибыли продолжат снижаться. При этом восстанавливаться они будут лишь во втором полугодии, считает эксперт. Негативное влияние на маржу от повышенной инфляции по-прежнему недооценено, добавил он. Это создает риск резкого падения на рынке акций.

Индекс S&P 500, включающий акции 500 самых крупных по капитализации американских компаний из различных секторов экономики, рос на протяжении почти двух кварталов. В Morgan Stanley ожидают, что в первом полугодии рынок акций США ждет распродажа, а индекс S&P 500 повторно протестирует минимумы середины октября прошлого года и, возможно, даже упадет до уровня 3000 пунктов.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:15 мск находилась в районе 77 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию