16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
26 марта 2023, 07:43 Политика

Олланд обвинил правительство Меркель в создании имиджа слабости по отношению к России

Лента новостей

Именно это, по мнению экс-президента Франции, побудило Путина начать боевые действия на Украине

Бывший президент Франции Франсуа Олланд обвинил правительство экс-канцлера Германии Ангелы Меркель в создании имиджа слабости по отношению к России. Именно это, по его мнению, побудило Владимира Путина начать боевые действия на Украине.

Для предотвращения военных действий «необходимо четко понимать, что последует очень сильная ответная реакция, а Путин в это не верил», — сказал Олланд в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его мнению, страны Запада не поняли намерений российского лидера, который считал, что разногласия внутри Евросоюза и «политическая слабость» объединения приведут к мягкой реакции на военную операцию.

Кроме того, власти Германии полагали, что «удержат Путина от военных действий», поскольку «обычно поставщик ведет себя корректно, в противном случае он теряет клиента», — сказал Олланд, имея в виду поставки энергоресурсов. Однако, по его мнению, «Путин скорее потеряет рынок сбыта, чем часть территории» (цитата по «Росбалту»).

Олланд также заявил, что западным странам следовало заранее остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», а компаниям — покинуть российский рынок. При этом он напомнил, что после присоединения Крыма к России отменил сделку по продаже вертолетоносцев «Мистраль» российской армии, но другие страны оставили Париж «в одиночестве» в этом вопросе и «продолжали свои обычные отношения» с Москвой.

В то же время, Олланд признал, что Минские соглашения дали Украине время, чтобы нарастить военную мощь.

«Вместе с [экс-канцлером Германии] Ангелой Меркель нашей целью было предотвратить войну. Прекращение огня, достигнутое в Минске в 2015 году, ограничило количество жертв. <...> Время, данное Украине Минскими соглашениями, позволило ей повысить боевую готовность», — заявил Олланд (цитата по РБК).

Минские соглашения в 2014 году заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе. В нее вошли представители России, Украины и ОБСЕ. 12 февраля 2015 года был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений («Минск-2») из 13 пунктов, которые в целом совпадали с предыдущими договоренностями. Подписывали документ Путин, Олланд, Меркель и экс-президент Украины Петр Порошенко. По факту за семь лет сторонам удалось добиться лишь обмена насильно удерживаемых лиц.

Ранее Олланд, Меркель и Порошенко уже говорили о настоящем предназначении «нормандского формата». Они признались, что Киев и Запад не собирались исполнять Минские соглашения и что переговоры велись ради того, чтобы дать Украине время приготовиться к военным действиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию