16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
25 марта 2023, 17:18 Финансы

Politico: ЕС ожидает доход в 2,6% от вложения замороженных активов России

Лента новостей

Около двух третей из $300 млрд резервов ЦБ РФ находятся в странах Группы семи, государствах Евросоюза и Австралии

Politico узнала об ожиданиях ЕС получить доход в 2,6% от вложения замороженных активов России. Как пишет газета со ссылкой на документ Еврокомиссии, около двух третей из 300 млрд долларов резервов Центробанка находятся в странах Группы семи, государствах Евросоюза и Австралии. В частности, отмечает газета, 191 млрд евро находится в Бельгии, 21 млрд евро — в другой стране ЕС, которая не называется.

Вложение этих средств в «ликвидные активы» с высоким рейтингом и относительно коротким сроком погашения может принести «значительный годовой доход». В результате потенциального приобретения активов в странах ЕС могут возникнуть юридические, политические и экономические вопросы относительно правомерности таких действий.

«Среди государств — членов ЕС существует консенсус относительно того, что очень важно тщательно изучить данный процесс в соответствии с инструкциями, в том числе согласовать его с нормами ЕС и международного права», — сказал изданию глава специальной группы для анализа условий использования замороженных активов РФ Андерс Анлид (цитата по ТАСС).

Вопрос использования замороженных активов будет обсуждаться на заседании экспертной группы 28 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию