16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
25 марта 2023, 13:55 Политика

Зеленский направил в Пекин предложение о переговорах с Си Цзиньпином

Лента новостей

Президент Украины сообщил это в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun, а также признал, что на данный момент контрнаступление ВСУ невозможно из-за нехватки вооружений. Могут ли состояться украино-китайские переговоры и какие политические очки выиграют от них стороны?

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 19:20

Владимир Зеленский хочет переговоров с Си Цзиньпинем. Президент Украины направил в Пекин по дипломатическим каналам предложение о проведении переговоров с председателем КНР. Об этом Зеленский заявил в интервью японской газете The Yomiuri Shimbun. Он уточнил, что не получал от китайской стороны предложений о сотрудничестве или встрече.

По словам Зеленского, он попросил китайского лидера поддержать мирный план Украины. Президент Украины добавил, что скептически относится к мирному плану Китая, в котором говорится о прекращении огня и мирным переговорам России и Украины.

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Я думаю, что Си Цзиньпин в конце концов переговоры с Зеленским осуществит. То есть он откликнется, не сразу, выдержав достойную величайшего мирового лидера паузу. Но он откликнется, потому что для него и Китая важно сейчас показать, что он является ключевой страной без которой ничего невозможно, и важнейшие мировые вопросы теперь решаются с его участием. Эту свою позицию он заявил очень четко самим фактом своего визита в Москву и дальше надо показать он в принципе готов курировать этот процесс. Потому что Китай — это великая держава, которая выступает за мир, гармонию, стабильность. Для Зеленского с другой стороны конечно очень важно добиться того, что точнее хотя бы создать впечатление, что Китай его не игнорирует. Пока для Украины это выглядит не очень приятно, потому что отношения Китай и Украины в принципе нормальные, таких серьезных проблем не было декларировано, но по важнейшему вопросу Зеленский хотя бы донести свою точку зрения до Си Цзиньпина не может. Содержательных разговоров, на мой взгляд, там быть не должно и нет оснований для них, потому что Китай не будет спорить с Украиной по поводу положений своего мирного плана. Китай ни с кем не спорит, он просто предъявляет свою позицию, и пожалуйста — как хотите, так и воспринимайте. Соответственно, я думаю, что здесь единственным результатом данного контакта, если и когда он состоит будет сам факт этого контакта, который, конечно же, Украина постарается со всей присущий ей талантливостью в создании пиар-поводов представить как большой успех. Китай нас выслушал и услышал, и России не удалось блокировать наш контакт. А для Китая это будет демонстрация того что мы столь велики, что общаемся со всеми, всем сообщаем нашу позицию, наша позиция хорошо взвешена, и вот теперь мы ее довели украинского руководства».

Также Владимир Зеленский признал, что Украина пока не может начать контрнаступление, потому что Киев ожидает поставок западных вооружений. «Без танков, артиллерии и HIMARS, мы не можем отправить храбрых солдат на линию фронта». Украинский президент сказал это в интервью японской газете Yomiuri.

Зеленский отметил, что ситуация на востоке Украины «плохая», и что причина в «нехватке боеприпасов». По его словам, российские военные ежедневно используют втрое больше боеприпасов, чем ВСУ.

Премьер Польши Моравецкий в интервью Politico сегодня обвинил Германию в недостаточной поддержке Украины. И потребовал от властей ФРГ поставлять больше оружия и боеприпасов Киеву. Это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день. Они были не так щедры, как должны были бы», — сказал Моравецкий.

Накануне Польша заявила, что прорабатывает возможность нарастить производство боеприпасов для Украины, отметив, что сейчас во всех странах Европы их не хватает.
Ранее Польша рассказывала о планах Евросоюза закупить боеприпасы для Киева в Южной Корее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию