16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.89
24 марта 2023, 21:21 ОбществоМедицина

В Минздраве опровергли тезис о внезапной смертности большинства мужчин

Лента новостей

Данные, приведенные членом-корреспондентом РАН Олегом Аполихиным, в ведомстве назвали не соответствующими действительности

В Минздраве опровергли данные о том, что более 80% мужчин умирает внезапно. В пресс-службе ведомства сообщили, что на внезапную смерть приходится менее 1% умерших как среди мужчин, так и среди женщин, передает «Интерфакс».

Ранее на форуме в Санкт-Петербурге главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН Олег Аполихин заявил, что 81% мужчин в России умирает внезапно, практически 75% умирают на работе. Кроме того, 52% мужчин в стране не доживают до 65 лет, отмечал он.

В министерстве заявили, что такие показатели не соответствуют действительности и не основаны на реальных статистических данных.

В действительности на первом месте среди причин смерти мужчин в возрасте 40-60 лет, как и в большинстве стран мира, находятся болезни системы кровообращения, из них лидирующая патология — хроническая ишемическая болезнь сердца. Также одной из причин смерти мужчин являются онкологические заболевания, при этом смерть от этих причин не может быть внезапной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию