16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
12 марта 2023, 20:16 ФинансыРынки

Как откроются рынки в понедельник?

Лента новостей

Что будет с курсом рубля, вызовет ли глобальный кризис банкротство американского банка Silicon Valley Bank и коснется ли он российского фондового рынка?

Фото: Reuters

Рубль снизился к основным валютам и обновил прошлогодний апрельский минимум в паре с евро. Курс доллара превысил 76 рублей, евро 81 рубль. В центре внимания на наступающей неделе — заседание Банка России. Оно состоится 17 марта, в пятницу, где будет озвучено решение по ставке и комментарий регулятора.

Главным событием на западных рынках стало банкротство Silicon Valley Bank. Это самое крупное «обрушение» кредитной организации в США с последнего финансового кризиса 2008 года. Оно вызвало глобальный обвал банковских акций. Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Рубль может получить дополнительный импульс для ослабления на предстоящей неделе, это связано со стандартными факторами в виде оттока капитала и снижения положительного сальдо торгового баланса, но также появляется новый фактор — усилившаяся нестабильность на мировых фондовых биржах, экстренное заседание Федрезерва США, банкротство Silicon Valley Bank. Это специфический банк, не самый крупный, но это создает стресс для мировой финансовой системы, уже некоторые эксперты говорят о возможности нового мирового финансового кризиса. Во время финансового кризиса рубль традиционно падает, потому что в случае кризиса цены на нефть вполне могут опуститься в районе 30-40 долларов за баррель, и поэтому думаю, что на предстоящей неделе рубль продолжит слабеть к доллару и евро, может подешеветь на ближайшие неделю-две в район 77 рублей за доллар, а в ближайшие недели опуститься даже до 80 рублей за доллар. Весь вероятно, что ЦБ, несмотря на рост инфляционных рисков, может оставить ставку на прежнем уровне в районе 7,5%, несмотря на то, что ранее были намеки самого ЦБ, что ставка может быть повышена. Но тем не менее нам представляется, что повышение ставки в данных политических и экономических условиях вызовет серьезную критику ЦБ, потому что сейчас важная задача удержать экономику от рецессии, обеспечить разумные условия кредитования».

Доллар на отметке 76 — это комфортный уровень для всех, а банкротство SVB вряд ли отразится на отечественном рынке, считает портфельный менеджер Александр Крапивко:

— Скорее всего это некое притяжение для продавцов, которые хотят избавиться от излишней валюты, в том числе экспортеров, и для государства, которое не хочет платить социальные выплаты и бюджетное финансирование по очень дорогому доллару. Все-таки инфляция в стране есть, и доллар, и евро не должны быть такими дорогими, какими они были, несмотря на то, что нет механизмов для стерилизации избыточной долларовой и евровой ликвидности. Эти уровни, плюс-минус 2-3 рубля — достаточно устойчивые уровни.

— Банкротство SVB может на нас отразиться?

— Нет, русский рынок и русская финансовая система очень сильно сейчас отвязаны от мирового рынка. Не побоюсь этого слова, но на уровне до 1992 года, то есть у нас своя валютная система, свой фондовый рынок, который не сообщается практически с западным рынком, и российская финансовая система — это такая осажденная крепость, которая неплохо себя чувствует при этом. При таком уровне внешнего долга к ВВП, практически стремящемся к нулю, я думаю, что Россия иммунизирована полностью от этиx пубертатных нервотрепок в Силиконовой долине.

Из важной экономической статистики и событий на наступающей неделе стоит отметить февральский индекс потребительских цен и индекс цен производителей в США, заседание ЕЦБ, ежемесячный отчет ОПЕК, еженедельный отчет по числу обращений американцев за пособием по безработице, информация по новостройкам в США в феврале, индекс потребительских цен еврозоны и объем промышленного производства в Штатах за минувший месяц. Кроме того, финансовые результаты опубликуют TCS Group, VK, «Полиметалл», «Распадская» и X5 Group.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию