16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
3 февраля 2023, 20:30 Политика

ABC News: Блинкен из-за ситуации с аэростатом отложит визит в Китай

Лента новостей

Источник телеканала уточнил, что госсекретарь не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию, но и не желает, чтобы тема аэростата доминировала на предстоящих переговорах

Намеченный на ближайшие дни визит в Китай госсекретаря США Энтони Блинкена из-за ситуации со шпионским аэростатом будет отложен, сообщает ABC News.

«Блинкен отложит предстоящий визит в Пекин, ранее намеченный на следующую неделю», — указывает канал, ссылаясь на неназванного чиновника. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник ABC News уточнил, что Блинкен не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию, но и не желает, чтобы тема аэростата доминировала на предстоящих переговорах. Агентство Bloomberg ранее сообщало, что администрация только изучает возможность переноса или отмены визита Блинкена.

Ранее представитель Пентагона сообщил, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные считают, что он принадлежит Китаю, о ситуации проинформирован президент Джо Байден, Вашингтон также связался с Пекином. Сбивать шар не решились из-за риска для гражданских лиц, объект в воздухе не представляет опасности, отмечал Пентагон. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме «китайского шпионского аэростата». Во внешнеполитическом ведомстве Китая сообщили, что аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию