16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
31 января 2023, 03:51 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Известия»: Adobe открыла пользователям из России доступ к скачиванию части программного обеспечения

Лента новостей

Компания запретила установку своих продуктов в марте прошлого года

Компания Adobe вернула российским пользователям доступ к скачиванию части своего программного обеспечения с официального сайта. Об этом одновременно пишут ТАСС и «Известия».

Корреспондентам изданий удалось попасть на сайт Adobe без использования VPN-сервисов. Там они смогли скачать некоторые бесплатные версии программ, в числе которых Acrobat Reader и клиент Creative Cloud для ПК.

«Известия» отмечают, что эта опция была заблокирована с марта прошлого года. Ранее главная страница сайта Adobe отражала сообщение, что компания приостановила все услуги на территории России и Белоруссии.

Как удалось убедиться Business FM, сайт Adobe действительно доступен для российских пользователей. Сообщение о том, что компания приостановила все новые продажи товаров и услуг в России, теперь вынесено на верхнюю часть главной страницы.

Бесплатная версия Acrobat Reader доступна к скачиванию. Также имеется доступ к облачному сервису Adobe Express, предназначенному для создания графики для социальных сетей.

Вместе с тем другие продукты Adobe по-прежнему недоступны. В частности, при попытке скачать пробные версии известных редакторов видео и графики — Adobe Premiere Pro и Photoshop — сайт запрашивает оформление подписки. При попытке оформить подписку выдается сообщение: «К сожалению, не удалось выполнить вашу транзакцию. Покупку не удалось завершить, поскольку транзакции в вашем регионе (RU) в настоящее время ограничены».

Adobe прекратила продажи своих продуктов в России в начале марта. Также компания объявила, что закрыла доступ к сервисам Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских СМИ, контролируемых государством. Список этих изданий не уточнялся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию