16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
30 января 2023, 21:42 Компании

«Ростелеком» может купить «Мегафон». Не окажется ли вся российская телеком-отрасль в руках государства?

Лента новостей

Владелец мобильного оператора — USM Group Алишера Усманова — уже начал реструктуризацию активов, сообщают источники «Коммерсанта». При этом у «Ростелекома» уже есть 100% акций Tеле2. Также ведутся переговоры о возможной продаже «Вымпелкома»: круг возможных покупателей широк

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Переговоры о продаже «Мегафона» ведутся регулярно, сообщили источники в USM Group. Интересуется не только «Ростелеком», есть еще три-четыре возможных покупателя. Вся информация пока неточная и остается на уровне слухов.

«Мегафон» — актив незаурядный, со своими проблемами. Оператор — часть отрасли, на которой кризис сказывается особенно заметно: запрет на закупку иностранного оборудования, блок на разработки сетей 5G, уход из России крупнейших поставщиков Nokia и Ericsson, на которых приходилась половина станций мобильной связи в стране. А вслед за этим введение комиссии за пополнение счета, о которой уже объявил МТС. Рядовые пользователи отмечают некоторое ухудшение качества мобильной связи и интернета. Конечно, все индивидуально: не везде и не всегда, но жалоб стало больше. Аналитики телеком-отрасли предупреждали об этом давно: эпоха дешевой и при этом качественной связи в России постепенно подходит к концу. Хотя «Мегафон» последние годы держался неплохо и показывал хорошие финансовые результаты.

Осложняют ситуацию на рынке два фактора. Во-первых, у «Ростелекома» в полном владении уже есть Теле2, и сделку по приобретению второго оператора может заблокировать ФАС. Во-вторых, параллельно назревает продажа активов «Вымпелкома», бренд «Билайн». Там возникли некоторые сложности: нидерландский холдинг Veon хотел продать активы российскому топ-менеджменту, но ЦБ, Минфин и Минэк выступили против. О вариантах будущего обустройства телеком-отрасли России рассказывает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Момент для продажи вроде бы оптимальный. Среди покупателей наиболее вероятны на сегодняшний день компании с государственным участием и, возможно, кто-то из участников рынка телекома, наиболее вероятным в этой категории является МТС. Если вдруг подтвердятся слухи и «Мегафон» приобретет «Ростелеком», он сможет создать на основе Теле2 и «Мегафона» нового оператора номер один. Вряд ли ситуация такого рода может устроить МТС, поэтому в этой ситуации наиболее вероятно приобретение МТС компании «Вымпелком», если это окажется возможным. Другой вариант: если все операторы сохранятся, но будут разобраны по рукам. Скажем, Сбербанк может приобрести «Вымпелком», а Газпромбанк приобрести «Мегафон».

Еще два наблюдения. В оценках стоимости активов «Мегафона» аналитики сильно расходятся. Называются цифры от 600 млрд рублей до чуть ли не 1 трлн рублей. Разброс большой, а ведь от итоговой стоимости будет зависеть круг покупателей. Вдобавок нельзя не заметить тренд на постепенный переход телеком-активов в государственные руки. Да, МТС пока остается у АФК «Система». Однако Теле2 уже у «Ростелекома». «Мегафон», возможно, окажется там же. «Вымпелком» могут, по данным источников, перехватить структуры «Газпрома» или вообще Сбербанк. У консолидации телеком-отрасли в руках государства есть плюсы и минусы, указывает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Есть риск огосударствления всей отрасли телекоммуникаций. Это, возможно, оправданно в нынешних условиях: в связи с дефицитом оборудования необходимо консолидировать финансовые потоки на инвестиции, но это несет, конечно, и риски. Риски, связанные, возможно, с повышением цен на услуги сотовой связи. Тут должна, наверное, уже работать Федеральная антимонопольная служба. Все-таки надеемся, что это временная ситуация и в будущем могут появиться какие-то другие игроки, в том числе и частные компании, которые смогут уже выкупить у государства эти акции. Я думаю, что с учетом того, что если сделка все-таки будет объявлена, то ФАС ее, скорее всего, согласует».

Сами участники — «Мегафон», «Ростелеком» и USM Group — от комментариев пока воздерживаются. Федеральная антимонопольная служба в ответ на запрос заявила, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении «Мегафона» пока не получала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию