16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
30 января 2023, 12:32 Компании

«Ростелеком» интересуется покупкой «Мегафона»

Лента новостей

Интерес к оператору проявляют еще три участника рынка: предложения о покупке актива поступают регулярно, утверждают в USM Group Алишера Усманова. В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении компании «Мегафон» в ведомство не поступало

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 17:00

«Ростелеком» ведет переговоры с владельцем мобильного оператора — компанией USM Group Алишера Усманова, сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, интерес к оператору проявляют еще три участника рынка. Источник в USM Group рассказал изданию, что предложения о покупке актива поступают регулярно.

В «Мегафоне», «Ростелекоме» и USM Group информацию комментировать отказались. При этом в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении компании «Мегафон» в ведомство не поступало. Вот мнение Сергея Суверова, инвестиционного стратега УК «Арикапитал»:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Мегафон — актив со стабильно высокими финансовыми показателями и растущей абонентской базой. Его акционеры никогда не скупились на капитальные затраты, поэтому оператор находится в хорошем состоянии с точки зрения насыщенности технологиями и качества связи. Справедливая стоимость может составлять, по рыночным мультипликаторам, до 900 млрд рублей, с учетом премии за контроль и без учета неоперационных активов и активов вне телеком-сегмента, например — доли в кинотеатре СТАРТ».

Эксперты говорят, что такую сделку ФАС вполне может заблокировать, так как «Ростелеком» уже владеет мобильным оператором Tele2. Но при определенных условиях она все же возможна, считает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Что касается положения компании, оно неплохо, если не отметить достаточно высокую величину чистого долга и проблемы с оборудованием. Российским операторам запрещена закупка зарубежного оборудования, им не разрешают строить сети 5G. Это для бизнеса не самые простые условия, и перспективы его туманны в связи с тем, что придется переходить на российское оборудование, качество которого пока нам не известно, также неясно, будет ли оно произведено в необходимых операторам количествах. Момент для продажи вроде бы оптимальный для того, кто привык полагаться на более четкое видение будущего, чем на неясные перспективы. Среди покупателей наиболее вероятны на сегодняшний день компании с государственным участием и, возможно, кто-то из участников рынка телекома, наиболее вероятной в этой категории является МТС. Если вдруг подтвердятся слухи и «Мегафон» приобретет «Ростелеком», он сможет создать на основе Tele2 и «Мегафона» нового оператора номер один. Вряд ли ситуация такого рода может устроить МТС, поэтому в этой ситуации наиболее вероятно приобретение МТС компании «Вымпелком», если это окажется возможным. Другой вариант, если все операторы сохранятся, но будут разобраны по рукам, скажем, может Сбербанк приобрести «Вымпелком», а Газпромбанк приобрести «Мегафон».

Обсуждаемые сделки по «Мегафону» и «Билайну» никак между собой не связаны, считает партнер юридической фирмы GRM Сергей Новиков.

Сергей Новиков партнер юридической фирмы GRM «Причин здесь две. Первая — это желание господина Усманова постепенно выходить в кеш, оно достаточно понятно, прогнозируемо. Вторая — то, что «Мегафон» является одним из высокотехнологичных активов господина Усманова, и сейчас на него серьезное давление, пусть не в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной, в долгосрочной перспективе. Это будут определенные сложности, с которыми придется столкнуться через некоторое время, и, я думаю, команда господина Усманова прекрасно предвидит эти сложности и трезво оценивает свои возможности по дальнейшей работе с компанией. Вполне понятный тренд — начинать с продажи VK, и сейчас этот тренд продолжается. Есть еще «Металлоинвест», есть медь и цемент. Я думаю, что все это так или иначе впоследствии будет выставлено на продажу, но всему свое время, потому что если разом все выставить, стоимость этого будет существенно ниже, и время сейчас совсем не то для такой экстренной продажи. Параллели с «Билайном» здесь нет абсолютно. Мы понимаем, что основная причина изменения структуры собственности «Вымпелкома» была связана с наличием акционеров из недружественных стран. Это мешало развиваться компании дальше, это мешало привлекать государственные контракты, абонентов, связанных с государственными структурами».

На открытии торгов на Московской бирже акции «Ростелекома» в моменте росли на 10%. Между тем откладывается запланированная ранее продажа активов компании «Вымпелком», которой сейчас владеет нидерландский холдинг Veon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию