16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 января 2023, 01:05 Общество

Материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции

Лента новостей

В ноябре прошлого года президент объявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года. На что, по статистике, россияне тратят маткапитал и насколько эта мера стимулирует рождаемость?

 Прием в центре госуслуг «Мои документы».
Прием в центре госуслуг «Мои документы». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Материнский капитал в феврале проиндексируют на уровень фактической инфляции, на 11,9 %. Таким образом, семьи с одним ребенком получат 586 946 рублей. С двумя — 775 600 рублей. 8 ноября 2022 года президент России Владимир Путин заявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года. На что россияне преимущественно тратят эти деньги и как эффективность этой стимулирующей меры оценивают эксперты?

Почти 600 тысяч за одного ребенка и почти 800 за двоих — для Москвы деньги не очень большие, но тоже явно нелишние. А в регионах — это вполне себе хороший первоначальный взнос по ипотеке. Собственно, именно на улучшение жилищных условий — с ипотекой или без — россияне в основном и тратят маткапитал, заключает финансовый эксперт Алексей Потапов:

Алексей Потапов финансовый эксперт «На втором месте после этих целей — улучшение жилищных условий, стоит категория людей, которые этим маткапиталом вообще не воспользовались. Таких довольно-таки много — наверное, на уровне 15%. И уже потом идут другие категории, среди которых наиболее крупная, наверное, тоже на уровне 15%, — это те люди, которые тратят маткапитал так или иначе на образование детей. Это либо обучение в вузе старшего ребенка, либо обучение в частном детском садике маленького ребенка. Соответственно, этим тоже люди пользуются».

Кто-то продолжает попытки обналичить маткапитал. Нелегально. Но спрос на эту услугу падает. За мошенников на этом поле хорошенько взялись правоохранительные органы. И сейчас не так-то просто даже найти того, кто предлагал бы подобные услуги. С одним из таких людей Business FM поговорила:

— 15-16% за обналичку [берут]. Я сам обналичивал, 5-6% брал десять лет назад, потом 8%.

— Хороший процент — 5-6, небольшой.

— Тогда, я же говорю. Потом чуть подняли. Потом я перестал. Уже что-то начали браться. А уже вот два года назад я интересовался просто обналичкой для клиентов одних ... Уже брали 15-16%.

В 2019 году СМИ писали, что некоторые обнальщики маткапитала просили за свои услуги от уже 25 до 75% от обналичиваемой суммы. Самая распространенная схема — фиктивная покупка недвижимости. Но в основном все пользуются сертификатом легально.

По данным Минтруда, с начала действия программы более восьми млн российских семей использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. За 16 лет они потратили на эти цели свыше 3 трлн рублей.

Около 5,5 миллиона семей частично или полностью погасили маткапиталом ипотеку или использовали сертификат для первоначального взноса. Еще 2,8 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Возникает вопрос — как это отразилось на показателях рождаемости. Сначала маткапитал как стимулирующая мера сработал, но сейчас эффекта уже практически нет. Говорит социолог, завкафедрой методологии науки, социальной теории и технологий Пензенского госуниверситета Анна Очкина:

Анна Очкина социолог, завкафедрой методологии науки, социальной теории и технологий Пензенского госуниверситета «У любой стимулирующей меры есть ограничения. С какого-то момента она перестает действовать. Особенно, если речь идет о стимулировании рождаемости. Но рождение ребенка — это ведь не только затраты. Это и полностью изменение своей жизни. Это и уверенность в том, что вы сможете обеспечить ему надежное будущее, и так далее. Поэтому одну из сумм, если ее повышать даже не на 12%, а на 20% или 50%, одной суммой вы не убедите людей».

И смертность, по словам экспертов, в России снова превышает рождаемость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию