16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
27 января 2023, 22:27 Компании

Индийские банкиры пытаются успокоить рынок после скандала с Adani Group

Лента новостей

Скандал с индийской Adani Group набирает обороты, но, по мнению экспертов, вряд ли приведет к серьезным потрясениям на индийском рынке. Местные банки заявили, что их риск по отношению к Adani Group в пределах лимитов ЦБ. А сама компания, скорее всего, снова сможет выйти сухой из воды

Фото: Zuma\TASS

Большинство крупнейших банков страны заявили в пятницу, что их риски по отношению к Adani Group находятся в пределах лимитов, установленных Центробанком, сообщает Reuters.

Тем временем акции всех восьми компаний группы, торгующиеся на Бомбейской бирже, продолжили свободное падение, а торги по большей части из них были опять остановлены, когда они достигли разрешенного 20-процентного уровня дневного падения. Как кризис одной компании рискует перерасти в финансовый и политический?

«Нет ничего тревожного в совокупной задолжности Adani перед нами, и на данный момент у нас нет никаких опасений», — заявил в пятницу агентству Reuters председатель Государственного банка Индии Динеш Кумар Хара. Он сказал, что в последнее время Adani Group не привлекала финансирование со стороны Центробанка и что он будет «осмотрительно подходить» к любому запросу на финансирование со стороны компании в ближайшем будущем.

При этом агентство цитирует некоего сотрудника регулятора, который на условиях анонимности сообщил, что тот обратился к Adani Group за разъяснениями, но этот вопрос является конфиденциальным. Скандал разразился непосредственно накануне планировавшегося дополнительного размещения акций Adani, на котором группа рассчитывала привлечь около 2,5 млрд долларов — очень значимую сумму для индийского фондового рынка. Базирующаяся в Нью-Йорке инвестиционно-аналитическая компания Hindenburg Research выпустила отчет, согласно которому рост акций группы за последние три года увеличился на 819%, а компании, входящие в группу, закладывали их для получения кредитов. В действиях Hindenburg Research нет ничего ни неожиданного, ни незаконного, говорит начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин:

Сергей Кучин начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» «Они [Hindenburg Research] не скрывают, что играют и пытаются на этом заработать. Они фактически открывают короткие позиции перед публикацией расследования. Это расследование велось более двух лет. Они взаимодействуют с комиссией по рынку ценных бумаг, фактически работают легально, работают под контролем государства, под контролем SEC. И это легально, ничего здесь негативного нет. Но ничего нового не раскрыли. В сторону компании Adani Group неоднократно были попытки показать, что у них большие долги, но компания в прошлый раз отбилась. И есть мнение, что сейчас тоже компании удастся отбиться».

Основной бизнес группы Adani — это добыча угля и железной руды и торговля ими. Однако за последние годы компании, в нее входящие, стали заниматься логистикой, IT-технологиями и возобновляемой энергетикой. Но проблема, по мнению Hindenburg Research, не в этом, а в том, что высшее руководство группы и восемь из ее 22 топ-менеджеров являются членами одной семьи, во главе которой стоит до недавнего времени находившийся на третьей строчке Forbes с состоянием 120 млрд долларов Гаутама Адани. Поэтому контроль над финансами и ключевыми решениями группы находится в руках очень малого числа лиц. Но после пандемии мир изменился и легких денег из воздуха в обозримом будущем не будет, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:

Александр ДушкинАлександр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Всегда существуют те, кто считает, что они умнее всех и что они могут мошенничать сколько угодно, но это не так — на каждого мошенника найдется еще более талантливый «медведь». Многие инвесторы, которые занимаются своей работой серьезно и делают всю домашнюю работу, даже и не сомневались в том, что полным-полно дутых акций, что процесс вздутия этих акций будет продолжаться. Компания Hindenburg Research — очень яркое предприятие. Они стали знаменитыми благодаря тому, что они взорвали и уничтожили дутую компанию Nikola, которая делала вид, что они являются новыми Илонами Масками, и по этой причине даже свою компанию так сомнительно назвали — Nikola, потому что это первая часть имени Николы Теслы. Было принято хвастаться своими волшебными капитализациями. Сейчас многие миллиардеры прямо из списка Forbes попадают просто за решетку. Пришло другое время: добро пожаловать в мир растущих процентных ставок».

Парламент Индии в пятницу потребовал от Резервного банка Индии и Совета по ценным бумагам и биржам провести «серьезное расследование» доклада американской компании Hindenburg Research. Генеральный секретарь конгресса Джайрам Рамеш заявил, что участие финансовых учреждений, таких как Корпорация страхования жизни Индии и Государственный банк Индии, в капитале группы Adani будет иметь последствия для финансовой стабильности страны и миллионов вкладчиков, «чьи сбережения находятся в ведении этих столпов финансовой системы». Согласно его заявлению, все это стало возможным потому, что Adani Group — не обычный конгломерат: он тесно связан с премьер-министром Нарендрой Моди еще с тех времен, когда он был главным министром штата Гуджарат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию